Здравствуйте,  я хочу чтобы вы мне помогли. У меня проблема во взаимоотношениях со свекровью.  С недавнего времени мы перестали общаться.  Я считаю,  что всё же свекровь мною не довольна. Расскажу о - вопрос №4762850

наших отношениях. В самом начале все было замечательно, можно даже сказать отношения были дружеские. Пока мы с мужем жили в другом городе. Как только дело подходило к переезду отношения стали хуже. Белье я ей развесила не так. Показала как надо, через некоторое время стираю, вешаю как она говорила и опять не так… Пыталась оказывать влияние на мужа, те на своего сына. Что я хозяйка плохая, в готовке очень много мяса кладу. Так я и для сына это мясо готовлю… Ладно, это ерунда, я все это близко к сердцу не воспринимаю. Старшая дочь долго не разговаривала, она считает что это я виновата, так как я ребёнком по её мнению не занимаюсь. Врачи говорят, что это наследственное, муж после 3х лет заговорил. У неё 2е сыновей, старший мой муж, младший тоже женат. Он очень слушает мать, отношения у них замечательные. У моего мужа отношения более холодные. Материально она помогает, бывает. Я её не нагружаю детьми, у неё проблемы с ногами, она инвалид, ходит с палочкой.Детей она видит, но никуда не водит и больно то не занимается. Сунет телефон, чтобы её ребёнок не отвлекал. На мои просьбы не давать телефон, вообще не реагирует. То есть она меня вообще не воспринимает как родителя. Лимонад в год дала, я говорю не нужно, а она продолжает ребёнка поить. Нужно ли уточнить, что свекровь выпивает. Я думаю у неё начальная стадия алкоголизма. 2-3 рюмки в день, для успокоения ей надо. То есть если внучка у неё, она это видит. А сожитель вообще редко трезвый. Но я бы не сказала, что они алкаши, работают. Недавно был день рождения моего сына, 1год. Скандал был грандиозный. Она напилась и начала из далека начинать, что не может куда-то сводить внучку, потому что ноги у неё болят. В лифте она боиться ездить, пешком ходит. Я ей по дому не убираю. Потому что отмазываюсь, что у меня 2е детей и мне некогда. На даче не работаю. В общем оралала, я думала глаза с орбит выскочат, я пыталась ей что-то объяснить. Но она считает что я не права. В общем муж занял мою сторону, в порыве она кинула рюмку в стену. Я тихо и спокойно их выпроводила. Сказала собираетесь домой… там бабушка была, они нормально это восприняли. Так вот, муж пошёл провожать мать. Я вышла на балкон и слышу как она меня грязью обливает… Мужу моему сказала, что он ей больше не сын. ( Похожие ситуации были, у младшего сына, она устраивала скандал, агрессию направляла на сноху, сынок поддерживал и сноха уходила из дома, либо сын уходил из дома вместе с матерью.) Так с чем я имею дело? С манипулятором? Или что? Кто виноват в нашем конфликте? Или не стоит вообще переживать и не общаться с ней. После этого мы виделись, но я как бы чужой человек ей.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена, да, Вы имеете дело с человеком, который уже на пути деградации в плане алкоголя, с незрелой позицией, который контактирует на уровне манипуляций, пытаясь подчинить себе близких, в её действиях нет любви ни к сыну, ни к семье, у неё искаженное понимание любви.
ЧТо можете сделать Вы — это провести границы и не позволять ей разрушать эмоциональные отношения внутри уже Своей семьи. Вы с ней держите дистанцию, которая комфортна Вам, а муж — которая комфортна ему. Если видите, что её поведение отражается на детях и несут для них угрозу психологического характера, то ВЫ и только Вы имеете право защитить детей от этого человека.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена. Не стоит вообще переживать и общаться с нею.