Здравствуйте,  я хочу чтобы вы мне помогли. У меня проблема во взаимоотношениях со свекровью.  С недавнего времени мы перестали общаться.  Я считаю,  что всё же свекровь мною не довольна. Расскажу о - вопрос №4762850

наших отношениях. В самом начале все было замечательно, можно даже сказать отношения были дружеские. Пока мы с мужем жили в другом городе. Как только дело подходило к переезду отношения стали хуже. Белье я ей развесила не так. Показала как надо, через некоторое время стираю, вешаю как она говорила и опять не так… Пыталась оказывать влияние на мужа, те на своего сына. Что я хозяйка плохая, в готовке очень много мяса кладу. Так я и для сына это мясо готовлю… Ладно, это ерунда, я все это близко к сердцу не воспринимаю. Старшая дочь долго не разговаривала, она считает что это я виновата, так как я ребёнком по её мнению не занимаюсь. Врачи говорят, что это наследственное, муж после 3х лет заговорил. У неё 2е сыновей, старший мой муж, младший тоже женат. Он очень слушает мать, отношения у них замечательные. У моего мужа отношения более холодные. Материально она помогает, бывает. Я её не нагружаю детьми, у неё проблемы с ногами, она инвалид, ходит с палочкой.Детей она видит, но никуда не водит и больно то не занимается. Сунет телефон, чтобы её ребёнок не отвлекал. На мои просьбы не давать телефон, вообще не реагирует. То есть она меня вообще не воспринимает как родителя. Лимонад в год дала, я говорю не нужно, а она продолжает ребёнка поить. Нужно ли уточнить, что свекровь выпивает. Я думаю у неё начальная стадия алкоголизма. 2-3 рюмки в день, для успокоения ей надо. То есть если внучка у неё, она это видит. А сожитель вообще редко трезвый. Но я бы не сказала, что они алкаши, работают. Недавно был день рождения моего сына, 1год. Скандал был грандиозный. Она напилась и начала из далека начинать, что не может куда-то сводить внучку, потому что ноги у неё болят. В лифте она боиться ездить, пешком ходит. Я ей по дому не убираю. Потому что отмазываюсь, что у меня 2е детей и мне некогда. На даче не работаю. В общем оралала, я думала глаза с орбит выскочат, я пыталась ей что-то объяснить. Но она считает что я не права. В общем муж занял мою сторону, в порыве она кинула рюмку в стену. Я тихо и спокойно их выпроводила. Сказала собираетесь домой… там бабушка была, они нормально это восприняли. Так вот, муж пошёл провожать мать. Я вышла на балкон и слышу как она меня грязью обливает… Мужу моему сказала, что он ей больше не сын. ( Похожие ситуации были, у младшего сына, она устраивала скандал, агрессию направляла на сноху, сынок поддерживал и сноха уходила из дома, либо сын уходил из дома вместе с матерью.) Так с чем я имею дело? С манипулятором? Или что? Кто виноват в нашем конфликте? Или не стоит вообще переживать и не общаться с ней. После этого мы виделись, но я как бы чужой человек ей.
18.05.22
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, Елена, да, Вы имеете дело с человеком, который уже на пути деградации в плане алкоголя, с незрелой позицией, который контактирует на уровне манипуляций, пытаясь подчинить себе близких, в её действиях нет любви ни к сыну, ни к семье, у неё искаженное понимание любви.
ЧТо можете сделать Вы — это провести границы и не позволять ей разрушать эмоциональные отношения внутри уже Своей семьи. Вы с ней держите дистанцию, которая комфортна Вам, а муж — которая комфортна ему. Если видите, что её поведение отражается на детях и несут для них угрозу психологического характера, то ВЫ и только Вы имеете право защитить детей от этого человека.
18.05.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена. Не стоит вообще переживать и общаться с нею.
18.05.22

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store