Здравствуйте! У меня было птср, от которого меня вылечили, в связи с тем, что у меня умерли много близких людей за два года. Я хожу к психотерапевту, из-за тревожного расстройства, и хочу проработать - вопрос №4762938

те события. Он сказал мне, что все эти люди остались живы только в моей голове. У меня возникли странные эмоции на его слова, печаль или даже злость… мог ли он так говорить? Но он услышал меня и хочет провести экзистенциальную терапию. Вопрос: помогает ли она от травм такого рода? Я не могу изменить отношение к тем событиям в прошлом.
Вопрос задан анонимно
18.05.22
4 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, терапевт так может говорить, а  Вы как раз отслеживайте то, как это откликается внутри Вас — какие чувства поднимаются внутри. Вам предстоит принять их уход и оставить внутри себя место для них… Помогает разная терапия, в зависимости от того, на что реагируете Вы…
18.05.22
Здравствуйте!
Мог… ведь именно это и есть триггер, на который вы реагируете… и это стоит проработать.
18.05.22
приветствую
да, помогает
18.05.22
Терапевт может говорить что угодно (в рамках своей профессиональной компетенции) и это не обязательно является истиной. Истина в том, что в эти моменты происходит внутри Вас. Психотерапия — это двусторонний процесс. Да, уровень специалиста играет значимую роль, но результаты — это ваша с ним общая ответственность. Поэтому не старайтесь найти ошибки в его работе, отслеживайте свои состояния, эмоции, телесные реакции. Проговаривайте их вслух. Всё проговаривайте. Даже свои сомнения в его праве «так говорить». Не бойтесь его обидеть, задеть, разозлить — профессионалы умеют работать со своими эмоциями и эмоциями клиента, нас этому учат много лет. Вы пришли на (платный) сеанс для себя. Поэтому всё внимание на себя. Тогда всё получится!
С уважением Светлана.
18.05.22

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Афанасьева Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store