Здравствуйте! У меня было птср, от которого меня вылечили, в связи с тем, что у меня умерли много близких людей за два года. Я хожу к психотерапевту, из-за тревожного расстройства, и хочу проработать - вопрос №4762938

те события. Он сказал мне, что все эти люди остались живы только в моей голове. У меня возникли странные эмоции на его слова, печаль или даже злость… мог ли он так говорить? Но он услышал меня и хочет провести экзистенциальную терапию. Вопрос: помогает ли она от травм такого рода? Я не могу изменить отношение к тем событиям в прошлом.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, терапевт так может говорить, а  Вы как раз отслеживайте то, как это откликается внутри Вас — какие чувства поднимаются внутри. Вам предстоит принять их уход и оставить внутри себя место для них… Помогает разная терапия, в зависимости от того, на что реагируете Вы…
Здравствуйте!
Мог… ведь именно это и есть триггер, на который вы реагируете… и это стоит проработать.
приветствую
да, помогает
Терапевт может говорить что угодно (в рамках своей профессиональной компетенции) и это не обязательно является истиной. Истина в том, что в эти моменты происходит внутри Вас. Психотерапия — это двусторонний процесс. Да, уровень специалиста играет значимую роль, но результаты — это ваша с ним общая ответственность. Поэтому не старайтесь найти ошибки в его работе, отслеживайте свои состояния, эмоции, телесные реакции. Проговаривайте их вслух. Всё проговаривайте. Даже свои сомнения в его праве «так говорить». Не бойтесь его обидеть, задеть, разозлить — профессионалы умеют работать со своими эмоциями и эмоциями клиента, нас этому учат много лет. Вы пришли на (платный) сеанс для себя. Поэтому всё внимание на себя. Тогда всё получится!
С уважением Светлана.