Безопасно ли принимать роаккутан при повышенном уровне дегидроэпиандростерона сульфата? - вопрос №4762943

Здравствуйте, дорогие эксперты!
Мне 22 года, я студентка последнего курса.

В начале этого года у меня неожиданно появились обильные высыпания подкожных прыщей и фурункулов по всему телу. В особенности на спине и лице (щеки и подбородок). Кожа комбинированного типа.
В процессе лечения пробовала много косметических средств: мазь на основе азелаиновой кислоты, увлажнитель для чувствительной кожи, экстракт календулы и крем на основе метронидазола. Также, перед каждым приемом пищи принимаю энзимы.
Со временем, количество воспаленных высыпаний на спине начало значительно уменьшаться, но начали страдать и другие участки тела, в особенности, ягодицы и плечи.
После сдачи анализов обнаружился повышенный уровень гормона дегидроэпиандростерона сульфата (529 Ед/мл). По рекомендации лечащего дерматолога регулярно принимаю пищевые добавки с цинком и употребляю как можно больше зелени в ежедневном рационе.

Однако, все предпринятые меры повлекли за собой только кратковременный результат. Только через месяц кожа на лице снова начала воспаляться; начали резко появляться подкожные и воспаленные розовые угри на щеках и подбородке.Также, меня очень беспокоит, что на коже в разных местах постоянно появляются огромные красные пятна. Некоторые из них начинают зарастать новым слоем кожи, а на других начинает образовываться воспаленные прыщи (иной раз на недавно зажившем месте).

Я нахожусь в отчаянии, так как появление новых воспалений невозможно предугадать и высыпания едва поддаются лечению наружными средствами.
Скажите пожалуйста, стоит ли попробовать начать принимать курс антибиотиков на основе изотретиноина (Роаккутан) при данных показателях? Диагностика у гинеколога и семейного врача не обнаружила никаких отклонений с печенью, репродуктивной системой и надпочечниками, также показатели эритроцитов и лейкоцитов не показали наличие каких-либо активных воспалительных процессов в организме.

Спасибо большое заранее!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте
Повышение ДГЕАс  свидетельствует нарушению гормонального фона.
Такое может быть, например при адреногенитальном синдроме. ДГЕАс имеет андрогенное дейтсвие, может привести к оволосению, нарушению цикла, акне, жирной коже.
Лечение антиандрогенными препаратами, например диане 35, валетте, джес и др может улучшит Ваше состояние. При повышении дгеас необходимо дальнейшая диагностика, например определение 17 ОПГ в крови.
Ропккутан при повышении дгеас можно.  Но эффективность под вопросом