Пензенская область

Добрый день . Выехал на перекресток с полосы , которая предназначена для движения прямо и повернул направо, под разрешающую стрелку светофора при - вопрос №4763192

600 p
изображение из вопросаобщем красном светофоре. Получила штраф с камеры видеофиксации за запрещающий сигнал светофора. Снимки четко зафиксировали движение направо. Какое в итоге нарушение, проезд на красный или движение по полосам?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Борис! Вам нужно обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном ст.30.1-30.9 КоАП РФ, путем подачи жалобы на постановление вышестоящему должностному лицу либо в районный суд, т.к. здесь должен быть другой состав: по части 1 статьи 12.16 КоАП РФ, а не по статье 12.12, т.к. скорее всего Вы нарушили требования дорожного знака или разметки, предписывающего движение прямо. Однако вопрос как минимум спорный, т.к. суды в таких случаях зачастую встают на сторону должностного лица (вплоть до Верховного Суда РФ), т.к. был факт проезда по полосе, где пересечение стоп-линии и уж тем более проезд перекрестка были запрещены при основном запрещающем сигнале светофора, а это зачастую квалифицируют как проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора. Но т.к. в конечном итоге Вы повернули направо, а это направление было разрешено, то настаивайте на переквалификации на часть 1 статьи 12.16 КоАП РФ, т.е. нарушение требований разметки или дорожного знака.
Добрый день!

Штраф можно обжаловать. Согласно п. 13.10 ПДД на перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот, должен продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе.

С уважением,
Юрист
Гулько Александр Владимирович
Добрый день!
Странный вопрос от водителя такси конечно). Разумеется, что нарушение у вас будет- проезд под запрещающий знак светофора. На снимках я не увидел знаков движения по полосам, поэтому нарушения скорее всего не инкрементируют. Вероятно данный знак конечно же есть, но но камера настроена только на стоп линию и на проезд на красный и автоматический режим попросту не зафиксировал другого нарушения. Ну а по сути, если вы будите обжаловать постановление, могут при доп. рассмотрение выписать еще одно постановление за движение по полосам. Точнее не могут, а так и будет. Если же такого знака не было, то мы конечно же всегда помним), что поворот направо и налево осуществляется только с крайней полосы движения...  Так что подумайте прежде чем обжаловать.
Вам удачи! будут вопросы, пишите.
P/S. Выберете лучший ответ и можете продолжить общение с этим экспертом!
Статья 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не допускает ухудшения положения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, за исключением случаев, указанных в п. 4 ч.1 этой нормы, предусматривающей возможность вынесения решения об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных данным Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания.

Также в соответствии с ч.5 ст. 4.1 КоАП РФ 5. никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Поэтому обжалуйте решение, т.к. п. 13.10 ПДД предоставляет Вам шанс доказать свою правоту — продолжение движения в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе.

С уважением,
Юрист
Гулько Александр Владимирович
В данном случае вы нарушили правила проезда на красный сигнал светофора, так как двигались направо под запрещающий сигнал светофора. Независимо от того, на какой полосе находился ваш автомобиль, вы не имели права продолжать движение на красный сигнал светофора и должны были остановиться перед перекрестком. Следовательно, вам был вынесен штраф за проезд на красный свет.

Buh