Сахалинская область

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе подскажите пожалуйста смогу ли я подписывать путевые листы и выпускать на линию транспорт если есть диплом о среднем профессиональном - вопрос №4763674

изображение из вопроса
Вопрос задан анонимно
19.05.22
1 ответ

Ответы

Из приказа от 31.07.2020 N 282 следует, что контролеру технического состояния транспортных средств требуется образование не ниже уровня среднего профессионального, подтвержденное документом об образовании и о квалификации по профессии или специальности, или направлению подготовки, входящим в соответствующую уровню образования укрупненную группу 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта». Организация осуществляет перевозки автобусами для собственных нужд. Может ли гражданин, имеющий образование по специальности «Эксплуатация автомобильного транспорта» с квалификацией «инженер по эксплуатации», работать контролером технического состояния транспортных средств без дополнительного образования по 23.00.00?
29 апреля 2021 
 
В соответствии с п. 2 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ организации, осуществляющие перевозки пассажиров и грузов для собственных нужд (без заключения договоров перевозки) автобусами и грузовыми автомобилями, должны обеспечивать наличие контролера технического состояния автотранспортных средств, соответствующего профессиональным и квалификационным требованиям, утвержденным приказом Минтранса РФ от 31.07.2020 N 282 (далее — Приказ N 282) (вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2 с портала «Онлайнинспекция.РФ»).
Согласно пункту 13.3 Приказа N 282 к квалификации контролера технического состояния транспортных средств автомобильного транспорта предъявляется одно из следующих требований:
— образование не ниже уровня среднего профессионального, подтвержденное документом об образовании и о квалификации по профессии или специальности, или направлению подготовки, входящим в соответствующую уровню образования укрупненную группу 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта»;
— образование не ниже уровня среднего профессионального, подтвержденное документом об образовании и о квалификации по профессии или специальности, или направлению подготовки, не входящим в соответствующую уровню образования укрупненную группу 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта», и профессиональная переподготовка с присвоением квалификации контролера технического состояния транспортных средств автомобильного транспорта, подтвержденной документом о квалификации.
Перечни профессий и специальностей среднего профессионального образования с указанием квалификации, присваиваемой по соответствующим профессиям и специальностям среднего профессионального образования, утверждены приказом Министерства образования и науки РФ от 29.10.2013 N 1199 в соответствии ч. 8 ст. 11 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон N 273-ФЗ).
Согласно ч. 8 ст. 11 Закона N 273-ФЗ при утверждении новых перечней профессий, специальностей и направлений подготовки в зависимости от уровня образования федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, или федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, может устанавливаться соответствие указанных в этих перечнях отдельных профессий, специальностей и направлений подготовки профессиям, специальностям и направлениям подготовки, указанным в предыдущих перечнях профессий, специальностей и направлений подготовки.
Какой-либо документ, имеющий сведения о специальности «Эксплуатация автомобильного транспорта», нам найти не удалось.
В ОКСО-2003 (отменен) имеются сведения о специальности 190500 «Эксплуатация транспортных средств».
Согласно приказу Министерства образования и науки РФ от 17.02.2011 N 201 «Об установлении соответствия направлений подготовки высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицам квалификаций (степеней) „бакалавр“ и „магистр“, перечни которых утверждены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 сентября 2009 г. N 337, направлений подготовки (специальностей) высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) „специалист“, перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 1136, направлениям подготовки (специальностям) высшего профессионального образования, указанным в Общероссийском классификаторе специальностей по образованию ОК 009-2003, принятом и введенном в действие постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 30 сентября 2003 г. N 276-ст», специальности 190500 «Эксплуатация транспортных средств» соответствует специальность 190600 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов».
В соответствии же с приказом Министерства образования и науки РФ от 18.11.2013 N 1245 «Об установлении соответствия направлений подготовки высшего образования — бакалавриата, направлений подготовки высшего образования — магистратуры, специальностей высшего образования — специалитета, перечни которых утверждены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 сентября 2013 г. N 1061, направлениям подготовки высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицам квалификаций (степеней) „бакалавр“ и „магистр“, перечни которых утверждены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 сентября 2009 г. N 337...» специальности 190600 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» соответствует специальность 23.03.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов».
Код направления подготовки 23.03.03 входит в укрупненную группу 23.00.00, поэтому если бы сотрудник имел образование по специальности «Эксплуатация транспортных средств», на наш взгляд, его образование соответствовало бы требованиям, предъявляемым к должности котролера технического состояния транспортных средств Приказом N 282. По нашему мнению, специальность «Эксплуатация транспортных средств» по смыслу должна охватывать в том числе и специальность «Эксплуатация автомобильного транспорта», однако какие-либо документы, позволяющие провести соответствие между специальностью «Эксплуатация автомобильного транспорта» и кодом образования укрупненной группы 23.00.00, нам найти не удалось.
Рекомендуем обратиться за официальными разъяснениями в Министерство науки и высшего образования РФ (https://www.minobrnauki.gov.ru/open_ministry/reception/appealnew/), Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (http://obrnadzor.gov.ru/otkrytoe-pravitelstvo/elektronnaya-priemnaya/) и в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта (https://rostransnadzor.gov.ru/obrashheniya-grazhdan/e-lektronnaya-form).
19.05.22

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store