Ростовская область

Здравствуйте уважаемые эксперты! Живём семьёй в доле дома 1/2(часть дома на меня) места не хватает, хотим пристроить ещё комнату. Наш сосед много лет назад уже пристроил себе. Вот в чём собственно - вопрос №4763802

вопрос: на каком расстоянии от его пристройки мне можно строиться? Хотелось бы поближе к нему т.к. во дворе места тоже мало.

Ответы

Пристройку  можете  построить, но  только  с  согласия  соседа, вот  с  ним  и  согласовывать  и  размер и  месторасположение  пристройки, так  как  у  Вас  долевая  собственность  и  на  дом  и  на  земельный  участок, так  что  только  по согласованию письменному, ст.247 ГК  РФ.
Добрый день. Чтобы пристройка была законной, нужно согласовать её с местной администрацией. Вам нужно подготовить проект  пристройки и вместе с соседом подать уведомление о планируемой реконструкции дома в местную администрацию (ст.51.1 Градостроительного кодекса РФ). После одобрения администрацией можете строить.

Buh