помогите пожалуйста с задачей - вопрос №476391

В цепи питания переход энергии с первого уровня на второй составляет 15%, а со второго на третий — 10%. Рассчитайте прирост биомассы(кг) на трейтем уровне, если на первом запас энергии равен 3*10(в четвёртой степени) кДж.В 1 кг биомассы на трейтем уровне содержится 45 кДж энергии! заранее благодарю

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория!

При переходе энергии с 1-го уровня (где ее запас равен 30000 кДж) на 2-й, количество энергии будет 30000 * 15: 100 = 4500 кДж. Тогда при переходе со 2-го уровня на 3-й запас энергии сократится еще в 10 раз (т.к. 10% останется), то есть станет равным всего 450 кДж. Этого количества энергии хватит, чтобы обеспечить прирост биомассы на третьем уровне 450: 45 = 10 кг.

Не забывайте, пожалуйста, ставить оценку эксперту.