Астраханская область

Должник не выполнил условия Мирового соглашения и не заплатил. Что делать? - вопрос №4763962

600 p
Добрый день.
Через суд расторг договор с застройщиком из-за переноса сроков сдачи дома. Ему вернулась квартира, мне он должен был вернуть ее стоимость, штраф и проценты за пользование деньгами. 2 года деньги он не отдавал, даже несмотря на работу приставов. Я подал заявление на начало процедуры банкротства. На суде застройщик уговорил меня подписать мировое соглашение, что он все отдаст в течении короткого времени. Подписали. К истечению срока мирового соглашения он отдал только деньги за квартиру (основной долг) и заявил, что штрафы и проценты не могут служить основанием для банкротства. Суд требовал кандидатуру конкурсного управляющего для вынесения решения. Мы его найти не смогли. Суд вынес определение о прекращении производства о расторжении мирового соглашения. В итоге взяли уже с арбитражного суда исполнительный лист и подали приставам. Те возбудились, арестовали земельный участок под многоэтажным домом и счета застройщика, но толку от этого нет. Не знаю что делать. 1 июня будет год, как Должник должен был оплатить деньги в рамках мирового соглашения.Хочу подать заявление в полицию по факту Мошенничества и взыскать неустойку с должника за неисполнение Мирового соглашения. Подскажите, возможно ли как то повлиять на застройщика через полицию и есть ли вариант наказать его Рублём?
Приставам писал о возбуждении уголовного производства по факту не выполнения законного требования суда (315). Отказали. Сейчас, спустя 6  месяцев опять написал. Пока нет ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Эльдар! Стоит получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статье 315 УК РФ, а затем его обжаловать в порядке, предусмотренном статьями 124-125 УПК РФ в прокуратуру либо в районный суд, т.к. если есть мировое соглашение, утвержденное судом, то оно должно исполняться. Если наложен арест на имущество должника, то требовать обращения взыскания на него через публичные торги. При наличии имущества не обязательно банкротить должника, т.к. можно обратить взыскание на имущество. Ну а если приставы по не понятным причинам не видят оснований для возбуждения уголовного дела, то не помешает еще и заявление на них, т.к. здесь вполне возможна коррупционная составляющая.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы находитесь в сложной ситуации. Рублем можно наказать путем обращения в суд с иском о взыскании процентов по назначенным судом и невыплаченным должником суммам. Однако решение суда может быть также не исполнено. Поэтому может быть обращение в полицию возымеет действие надолжника. Однако, полиции и Вам придется доказать, что должник изначально завладев Вашими денежными средствами, обманув Вас не собирался достраивать дом и возвращать деньги.
В  возбуждении  уголовного  дела, при  описанных  обстоятельствах  точно  откажут.
Полагаю, что в  указанных  обстоятельствах, когда  счета  арестованы, попробовать  привлечь  должника  к  субсидиарной  ответственности  и  обратить  взыскание  на  его  личное  имущество, в  том  числе и  на  то, которое  он «переписал»  на  иных  лиц, близких  родственников.
Статья  большая, поэтому  только  выдержку.

ГК РФ Статья 53.1.Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 53.1 ГК РФ

Развернуть

1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

2. Ответственность, предусмотренную пунктом 1 настоящей статьи, несут также члены коллегиальных органов юридического лица, за исключением тех из них, кто голосовал против решения, которое повлекло причинение юридическому лицу убытков, или, действуя добросовестно, не принимал участия в голосовании.

3. Лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического ли

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

(введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 266-ФЗ)

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 61.11

Развернуть

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

2. Пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) причинен существенный вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника (совершения таких сделок по указанию этого лица), включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;

2) документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту

Добрый день!
Приставы не возбудят разумеется, это факт. В полицию обращаться тоже ноль- получите отписку что вы вправе разрешить вопрос в судебном порядке в порядке гражданского судопроизводства.
Просто пишите жалобу на пристава-исполнителя в прокуратуру и руководству ФССП. Не подействует,-в суд.
Не понятно, обычно деньги невозможно получить с физ лица, которое скрывается от поступлений ден. средств, а тут то...
будут вопросы,-пишите. Но помните, кто бы что вам не говорил, ни полиция, ни ФССП никогда не возбудят УД в принципе, ну если вы конечно не злостный неплательщик алиментов))), а тем более когда должник вам вернул сумму основного долга...
не забываем ответить лучший ответ.

Buh