Здравствуйте, у меня навязчивое желание к битью техники. Ещё в возрасте 10ти лет я сломала телефон, отогнув клавиатуру. В подростковом возрасте сломала несколько ноутбуков об стол и разбила телефон - вопрос №4764407

об стену. Накануне свадьбы разбила мужу дисплей телефона. Спустя время разбила ему ещё несколько телефонов, затем монитор компьютера. Он не выдержал и однажды тоже разбил мне планшет и телефон. Сейчас я постоянно роняю свой телефон, но вроде как случайно, могу неаккуратно швырнуть его. Недавно купили новый дорогой телевизор и у меня страх, что я разобью и его. Проблема в том, что битая техника преследует меня постоянно. Сын разбил телевизор у бабушки, но не специально, попал игрушкой. У нас предыдущий телевизор разбил кот. Меня после случившегося преследует чувство вины, но в тоже время у меня появляется какое-то облегчение, будто таким способом я получаю выплеск адреналина. Как с этим бороться и почему это происходит именно с техническими приборами?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
   Вероятно, это единственный (освоенный Вами!) способ реализации подавленной агрессии? Можно освоить и другие способы: арт терапия, ведение дневника (реализация деструктивных мыслей на бумаге), спорт, йога и так далее.

Добрый вечер, Ольга!
Необходимо более подробно проанализировать всю ситуацию, что знать всё подробно и дать ответ.
А что предшествовало этому? Что было в 10 лет перед тем, как Вы сломали телефон? Что было, когда Вы сломали ноутбук, телефон мужа и т.д.? Возможно, перед этим что-то произошло в Вашей жизни, в отношениях с близкими и Вы так выражали свои эмоции?!
Попробуйте не копить эмоции, а выражать их разговором.
Вам запрещали в детстве выражать эмоции открыто?
Если Вы сейчас выразите открыто эмоции, как Вы себя почувствуете? Представьте ситуацию.
А что именно Вы испытываете внутри себя?
Если Вам сложно выражать свои эмоции, чувства, то для начала их можно записывать в дневник (заведите его).
Задайте себе следующие вопросы: «Что я чувствую на данный момент? Какие эмоции и чувства испытываю? Что именно вызвало у меня эмоции и чувства? К кому именно я чувствую это, к конкретному человеку или к том, что произошло? Что я хочу сделать с тем, что я испытываю? «Что хочется сделать, исходя из этих чувств?». Сначала осознайте это и постепенно можете начинать немного проявлять эмоции.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Успехов!

Здравствуйте, Ольга!  Вы описываете механизм навязчивости, это говорит о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими действиями вернуть себе контроль, этот механизм закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто стоит ЗА этим битьем — что зафиксировалось в тот момент, когда Вы в первый раз разбили? Вы повторяете один и тот же сценарий, для чего? чтобы ИЗменить — что Вы хотите изменить?