Как выйти из депрессии, апатии, как снова захотеть жить, хотя уже мало что радует и нет перспектив, плюс еще кандалы обязательств? - вопрос №4764832

Ничего нет: ни работы, ни доходов, ни семьи (полусемья я и ребенок), друзья разбежались, и говорят что это я пропала, тошно, одиноко, грустно, мужчины не интересуют от слова «совсем», обо кто нравится или нравился — им я не интересна, а кому я интересна: страшные, нищие, ну в общем как я))) но мне себя самой неудачницы в своей жизни достаточно, подобные мужчины вызывают отторжение в физическом смысле, хотя дружить и общаться я могу, понимаю, соболезную. И убить себя не могу — грех, в жизнь после верю, кто бы что ни говорил, и жить до того тошно, страшно и горько, что хочется выть. Нервная, срываюсь на ребенке, не вижу будущего. Что ж делать? Уповать на конец света и окончания тем самым страданий? Иногда мне кажется что я в запое, я не пью, но все остальные симптомы присутствуют, у меня даже в квартире бардак, за что мама пилит, а мне не хочется его разбирать, вчера был срыв, меня бесит работа, зп небольшая, нервы, ненавистная деятельность (оператор, принимаю звонки, нужно быть вежливой и знать ответы на все вопросы, каждый звонок — что-то новое, и ты найди в 3 минуты и предоставь решение, каждый звонок — удар по нервам).Все я стала бешенной, матерюсь, ненавижу всех, компенсируя то, что на телефоне я должна улыбаться и быть вежливой и еще при этом быстро искать то, не знаю что, помнить кучу информации, которая не задерживается в голове, так как я думаю о другом -" хочу спать" и смотрю постоянно «сколько ада осталось», перерыв по 5 минут, как глоток воздух и потом снова на привязь. Не мое это, хотя другие работают и справляются. Я сорвалась. Наврала, не вышла, завтра или на работу, что повергает в ужас, хотя иногда да, интересно и если б не это гонка со временем, если не звонки, а например письма — я б втянулась и даже получала от этого удовольствие. Не люблю говорить, мое это писать, печатать, смотреть, наблюдать, искать, но не когда меня дергают, не люблю работать на время. Что же делать? А ну да, это все из дома и дистанционно, это сужает мой выбор в работе и доходе, у меня ж ребенок, и он еще мал, я с ним сижу. Я так устала, жизнь какая то неудачная, скучная, тошная, я много чего хотела от нее, у меня нет потолка, то я сижу в яме, в грязи и в кандалах на привязи, и просто смотрю с тоской и болью на свободные полеты птиц над головой. Были какие рывки вырваться, да только ногти ободрала и руки с ногами обшарпала, и кандалы в кровь изодрали кожу. Мне 43, как то уже глупо надеяться на прорывы в карьере или поступать в престижные институты, плюс не на до забывать о ребенке, которого еще года 3 я оставить одного дома на долго не могу и не хочу. Безысходность, жуткая безысходность.

Ответы

Здравствуйте.
Замечайте то хорошее, что у Вас есть. Обратите внимание на свои достоинства и сильные стороны. Начните наводить порядок дома, заботиться о себе. Выбрать подходящий способ расслабиться и отдохнуть в свободные моменты. Хвалите себя даже за малейшие достижения. Простите себя за срывы, сказывается усталость, создайте возможность нормализовать своё состояние. Рассмотрите дистанционные рабочие вакансии, где Вы сможете «писать, печатать...».
20.05.22
Эксперт месяца

Здравствуйте! 

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Причина того, что у Вас не складывается что-то в жизни ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя  своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких людях  и ситуациях, с которыми могут быть проблемы или фиксироваться на таких ситуациях, упуская иные. 

И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать людей для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были люди рядом? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве. 

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

20.05.22
принимаю звонки, нужно быть вежливой и знать ответы на все вопросы, каждый звонок — что-то новое, и ты найди в 3 минуты и предоставь решение, 
ну прям как у психологов 
и еще платить не хотят пройдутся по всем 
собрать информацию 
а напомнишь 
что мы не подруги 
и мы вам работать бесплатно не обязаны
25.05.22

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store