Как выйти из депрессии, апатии, как снова захотеть жить, хотя уже мало что радует и нет перспектив, плюс еще кандалы обязательств? - вопрос №4764832

Ничего нет: ни работы, ни доходов, ни семьи (полусемья я и ребенок), друзья разбежались, и говорят что это я пропала, тошно, одиноко, грустно, мужчины не интересуют от слова «совсем», обо кто нравится или нравился — им я не интересна, а кому я интересна: страшные, нищие, ну в общем как я))) но мне себя самой неудачницы в своей жизни достаточно, подобные мужчины вызывают отторжение в физическом смысле, хотя дружить и общаться я могу, понимаю, соболезную. И убить себя не могу — грех, в жизнь после верю, кто бы что ни говорил, и жить до того тошно, страшно и горько, что хочется выть. Нервная, срываюсь на ребенке, не вижу будущего. Что ж делать? Уповать на конец света и окончания тем самым страданий? Иногда мне кажется что я в запое, я не пью, но все остальные симптомы присутствуют, у меня даже в квартире бардак, за что мама пилит, а мне не хочется его разбирать, вчера был срыв, меня бесит работа, зп небольшая, нервы, ненавистная деятельность (оператор, принимаю звонки, нужно быть вежливой и знать ответы на все вопросы, каждый звонок — что-то новое, и ты найди в 3 минуты и предоставь решение, каждый звонок — удар по нервам).Все я стала бешенной, матерюсь, ненавижу всех, компенсируя то, что на телефоне я должна улыбаться и быть вежливой и еще при этом быстро искать то, не знаю что, помнить кучу информации, которая не задерживается в голове, так как я думаю о другом -" хочу спать" и смотрю постоянно «сколько ада осталось», перерыв по 5 минут, как глоток воздух и потом снова на привязь. Не мое это, хотя другие работают и справляются. Я сорвалась. Наврала, не вышла, завтра или на работу, что повергает в ужас, хотя иногда да, интересно и если б не это гонка со временем, если не звонки, а например письма — я б втянулась и даже получала от этого удовольствие. Не люблю говорить, мое это писать, печатать, смотреть, наблюдать, искать, но не когда меня дергают, не люблю работать на время. Что же делать? А ну да, это все из дома и дистанционно, это сужает мой выбор в работе и доходе, у меня ж ребенок, и он еще мал, я с ним сижу. Я так устала, жизнь какая то неудачная, скучная, тошная, я много чего хотела от нее, у меня нет потолка, то я сижу в яме, в грязи и в кандалах на привязи, и просто смотрю с тоской и болью на свободные полеты птиц над головой. Были какие рывки вырваться, да только ногти ободрала и руки с ногами обшарпала, и кандалы в кровь изодрали кожу. Мне 43, как то уже глупо надеяться на прорывы в карьере или поступать в престижные институты, плюс не на до забывать о ребенке, которого еще года 3 я оставить одного дома на долго не могу и не хочу. Безысходность, жуткая безысходность.

Ответы

Здравствуйте.
Замечайте то хорошее, что у Вас есть. Обратите внимание на свои достоинства и сильные стороны. Начните наводить порядок дома, заботиться о себе. Выбрать подходящий способ расслабиться и отдохнуть в свободные моменты. Хвалите себя даже за малейшие достижения. Простите себя за срывы, сказывается усталость, создайте возможность нормализовать своё состояние. Рассмотрите дистанционные рабочие вакансии, где Вы сможете «писать, печатать...».

Здравствуйте!

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Причина того, что у Вас не складывается что-то в жизни ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя  своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких людях  и ситуациях, с которыми могут быть проблемы или фиксироваться на таких ситуациях, упуская иные.

И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать людей для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были люди рядом? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

принимаю звонки, нужно быть вежливой и знать ответы на все вопросы, каждый звонок — что-то новое, и ты найди в 3 минуты и предоставь решение,
ну прям как у психологов
и еще платить не хотят пройдутся по всем
собрать информацию
а напомнишь
что мы не подруги
и мы вам работать бесплатно не обязаны