Уважаемые специалисты, пожалуйста подскажите, НДФЛ при реализации наследства - вопрос №4764972

Правильно ли я понимаю, что резидент получивший наследство (при смерти дарителя в 2021 году) должен владеть собственностью не менее 5 лет, что бы не платить НДФЛ, если стоимость до 1 млн рублей? Если стоимость менее 1 млн рублей, то не имеет значение резидент или не резидент и можно сразу подать имущество без уплаты НДФЛ? И если наследство это квартира и машина, то допустим машина стоит менее 1 млн рублей, и ее без каких либо налогов можно продать сразу? Или на движимое имущество тоже есть какие то сроки владения или другие ограничения по сумме.
Благодарю заранее откликнувшихся.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! Если получил в наследство недвижимое имущество, то срок владения 3 года, а не 5 лет согласно ст.217.1 НК РФ. И даже если укажете цену менее 1 млн.руб., то нужно понимать, что за доход налоговая возьмет не менее 0,7 кадастровой стоимости. Резиденство значения не имеет. Если налоговая база будет больше 0, то нужно будет заплатить налог. Для авто срок владения без уплаты налога 3 года, вычет 250 т.р. или нужно подтверждать расходы наследодателя на приобретение, чтобы их вычесть. При продаже раньше срока нужно декларировать доход вне зависимости от того, будет ли налоговая база положительной или нет.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Движимое  имущество  не  облагается  налогом, если  сумма  сделки  менее  250  т.р.
За  остальное  придется  платить  налог, если  не  резидент, то  он  =налог30%, так  что  сами  считайте.

Buh