Москва

Здравствуйте. При парковке задела бампер чужой машины без водителя. Оставила номер телефона и пошла на работу. Он потом позвонил, сказал, что уехал и мы договорились о компенсации. Через два дня он - вопрос №4765383

позвонил и сказал, что пойдёт в суд. Может ли он это сделать, ведь он тоже покинул место ДТП?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Екатерина! Он не покинул, если авто стояло без водителя. Он не участник ДТП в понимании пункта 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090). А вот Вы рискуете тем, что могут привлечь по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП (арест до 15 суток либо лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 1,5 лет) + возмещение ущерба (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ), т.к. ОСАГО здесь не сильно поможет, т.к. согласно ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщик в случае оставления места ДТП все равно вправе Вам выставить регресс.

Buh