Здравствуйте! Меня зовут Марина, мне 37. Ищу психотерапевта, психосоматолога, работающего с психосоматикой болезней опорно-двигательного аппарата - вопрос №4765554

1500 p

Дополнение автора от 20.05.22 20:49:21
У меня нет какого-то определенного события, после которого начались проблемы. Однако я склонна верить, что большинство проблем физических начинаются в голове, поэтому и обращаюсь к психологической помощи
Вопрос задан анонимно
13 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Все  болезни от нервов, а точнее из головы. Хотя бы раз в жизни каждому доводилось слышать эту фразу. Можно отнестись скептически к тому, что наше мышление влияет на эмоции, а эмоции в свою очередь на физическое состояние, сказывается это на работе всего организма. Доказанный научный факт.  Вы и сами замечали, что после стресса или возникновения какой-либо проблемы тело сразу посылает вам сигнал: начинает болеть голова,  может подняться температура или появиться аллергическая реакция. А у вас, так как у вас. Вам необходимо искать причину, почему с вами так происходит. Причины своих страхов, повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Причины  каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах.  Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какие-то ситуации вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.
Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина.
    Вам стоит описать проблему более подробно: что именно происходит, когда началось, в связи с какими событиями (по-Вашему мнению), как именно проявляется психосоматика (и почему Вы решили, что это именно она)?
    Далее: откликнутся эксперты, выскажут свои гипотезы, предложат решения. Вот из них-то Вам и предстоит выбрать.
Здравствуйте Марина!
Выбирайте специалиста на сайте и начинайте предметно работать… лишь проработав ситуацию и прилежащие к ней события/обстоятельства вы решите свою проблему.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте. Специалисты, которые работают с подобными запросами есть на этом ресурсе.
приветствую
рекламировать себя запрещено. изучите профили и посмотрите ответы и послушайте свой отклик
Добрый вечер!
Получается, Вы исключили причины со стороны врачей?
Как именно проявляется психосоматика опорно-двигательного аппарата у Вас? Как давно Вас это беспокоит?
Вы можете ознакомиться с профилями экспертов. В разделе «Эксперты» — «Психология». Если Вам нужен врач, то в раздел «Эксперты» — «Медицина».
Здравствуйте, Марина.
Вам бы действительно стоило бы дополнить вопрос описанием проблемы. Ведь само понятие психосоматики весьма неопределенно и каждый вкладывает в него что-то свое. Вот конкретный пример: был в командировке, гулял по городу и было все в порядке. Пока… не купил обратный билет на самолет. На выходе с авиакасс сильно разболелась нога, да так, что не наступить. Не знаю как проковылял еще полдня до рейса, полтора часа в полете и только подходя к дому стал припоминать, что у меня что-то болело и… никакого продолжения. Это психосоматика? Видимо, да. Стресс-фактор — страх полета -психологический феномен. Соматика — боль в ноге. Очевидно, был выброс каких-то гормонов, с которыми организму было неуютно. Причина исчезла — всё вернулось. А если причина — стресс-фактор — носит хронический характер? Вот с этим надо бы поразбираться.
Здравствуйте, Марина, дело в том, что по правилам сайта, психологи НЕ могут предлагать свои услуги. Вы можете ознакомиться с анкетами и связаться через личный чат с психологом, которого ВЫ выбрали. Можете здесь описать свою ситуацию и откликнуться тому специалисту, который Вам ответит.

Марина, здравствуйте!
Если бы вы написали какая часть у вас больная, что именно там — боль, протрузии, язва, радикулит, то можно было примерно сказать, куда нужно смотреть, о чем говорит ваша болезнь.

А так в общем не находите опору, не идете в новое, туда, куда хотите.
Психосоматика действительно хорошо справляется с подобными заболеваниями. Чтобы начать работу вы выберите специалиста.
С уважением, Люси!

На дополнение.
Ну вот Вы и обозначились: "… я склонна верить..." — чем не запускатель психосоматической проблемы?
«Склонна верить» — это значит исходить из системы убеждений (в данном случае иррациональных). По английски убеждения, верования — Believes. В рационально-эмотивной терапии — это второй элемент модели ABC по А.Эллису (можно погуглить). Вера — это психологический феномен, который почему-то стал дестабилизирующим фактором. Да, это не сильно похоже на «определенное событие», но если признать реальность феномена психического, то все сходится.
Здравствуйте, Марина.
Причиной многих телесных заболеваний является внутренняя дисгармония (страдания, страхи, боль, обиды, стресс, психотравмы), внутреннее состояние запускает механизм формирования болезни, до тех пор, пока человек не разберётся со своим внутренним миром.
Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.
Здравствуйте, Марина!
При психосоматике эффективны сеансы психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете и выберите специалиста для работы онлайн.
(Но перед обращением к психотерапевту все же нужно посетить врачей и выяснить, нет ли соматических причин проблемы)

Здравствуйте, Марина. Проработать ситуацию можно с помощью разных методик. Для начала попробуйте пройти диагностику. Нарисуйте несуществующее животное, которое еще не создавала природа и человек (мультяшек, например). Это только ваше животное. При рисовании используйте простой карандаш и ластик и белый лист бумаги. От этого можно оттолкнуться и пойти дальше. Для расшифровки лучше обратиться к психологу, так как в интернете не учитываются индивидуальные связи между элементами.