Москва

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать, сейчас идёт бракоразводный процесс. Муж одновременно подал на раздел имущества. Есть квартира в ипотеку, купленная в браке. Он живёт в ней, а мы с - вопрос №4765783

дочкой снимаем. Он хочет, чтобы мы пополам платили ипотеку и коммуналку. Нам на ипотеку дали мои родители 2,5 млн, есть документы. Мне эта квартира не нужна, платить мне не чем за нее. Даже если выплатим ипотеку, ее не возможно будет продать, потому что одни препятствия от бывшего мужа везде.Алименты платит 2 т в месяц. Что мне делать? Может ли суд кредитные обязательства полностью переложить на мужа, если я свою долю готова переписать на него. Могу ли я потребовать компенсацию своих 2.5 млн? Как мне выйти из ипотеки? С мужем не получится ни о чем договориться, соглашение о разделе имущество тоже не возможно. Он никуда не пойдёт, с ним не возможно договориться.
1 ответ

Ответы

Buh

Здравствуйте, Мария! Давайте по порядку.
1. Если квартира куплен в браке, то это общий долг в силу п.2 ст.45 и п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ. Без согласия кредитора поделить это имущество и долги не получится. Т.е. если он перестанет платить, то придут к вам обоим с иском.
2. Если же банк согласен, а Вы поделите имущество и долги через нотариальное соглашение (ст.38-39 Семейного кодекса РФ), то он может стать единственным заемщиком и собственником.
3. Если родители докажут факт передачи денег, то это общее обязательство супругов, если не было договора дарения денежных средств Вам. Родители же вправе в этом случае взыскать деньги с Вас обоих. Если был, то в силу ст.36 Семейного кодекса РФ Вы вправе признать за собой большую долю в этой квартире.
4. Если же бывший муж делить имущество не согласен, договора дарения не было, то по закону в суде просто выделят каждому по 1/2 доле. Продать ее можно будет после погашения ипотеки с соблюдением порядка преимущественного права покупки, предусмотренного статьей 250 ГК РФ.

Buh