Здравствуйте! Как вести себя, чтобы муж хотел жить вместе? Живем раздельно некоторое время, я живу с детьми у своих родителей, он на работе живет. Встречаемся с мужем, в отношениях все хорошо, - вопрос №4766021

помогает деньгами как может, видит детей, говорит что хочет жить вместе, но боится что не сможет обеспечить семью ( по этой причине до этого мы и разошлись, переругались что он не мог детям купить даже молочную смесь, несколько месяцев тогда был без работы, а я с новорождёнными детьми дома, дети голодали, тройняшки у нас). Готов съехаться на съёмную квартиру как раньше. Говорит, шиковать не сможем конечно, но прожить сможем. Но я чувствую, будто он не хочет вместе жить, будто его и так всё устраивает, потомучто эту тему поднимаю только я, если я молчу об этом, он ничего и не предлагает и не заводит разговоры на эту тему. Дело в том, что я не хочу чтобы мы жили вместе просто по моей инициативе. Я хочу чтобы он сам хотел этого, горел желанием и предлагал по своему желанию. Вопрос: как мне себя вести, чтобы он хотел САМ съехаться со мной и детьми? Думаю, может мне не стоит с ним встречаться? Потомучто он кажется хорошо устроился.И я с ним, и ответственности у него почти никакой (сама обеспечиваю детей, помогают мои родители, сама воспитываю, он отправляет часть денег со своей зарплаты мне для детей, и всё, никаких забот и хлопот). Что посоветуете?
Вопрос задан анонимно
21.05.22
5 ответов
Здравствуйте!
Семья должна быть семьёй. Детей должны воспитывать оба родителя, совместно. Ваш муж перекладывает свою ответственность за детей на вас и ваших родителей. 
Меняйте ситуацию...
Удачи и мудрых решений вам!
21.05.22
Здравствуйте.
Если Вы согласны преодолевать вместе трудности и решать вопросы с обеспечением и воспитанием детей, целесообразно воссоединить семью. Вместо претензий и упрёков применяйте вежливые предложения, договаривайтесь.
21.05.22
Эксперт месяца
Здравствуйте, Вы можете провести границы и озвучить то, чего Вы ждете от него и как видите семью, озвучить сколько Вы готовы ждать от него шагов на восстановление совместного проживания и что будет, если этого не произойдёт. Да, ему предстоит принять решение самому — что важнее ему, свои страхи или свой комфорт или семья и обязательства.
21.05.22
Здравствуйте.
    Вы расстались с мужем из-за того, что он «не может обеспечить семью». Скажите, как его «желание жить с Вами» решит эту проблему? Да и он, как Вы пишете: «хочет жить вместе». Наверное, все же, стоит задать вопрос иначе.
    Вы — боитесь  будущего. Муж — боится не оправдать Ваших надежд на него. И Вами и им управляют, по сути, детские страхи. Вы уже обратились к специалистам, и можете уже сейчас проработать этот вопрос с ними. Что же касается мужа — он сам может обратиться к специалисту (ибо его страхи — его ответственность!).
    Кроме того, как мне показалось (это гипотеза), сама модель отношений между вами не способствует принятию ответственности мужем за брак, семью. Вы — в роли «строгой мамы» которая требует, муж — в роли «ребенка», который «не может»! Но если изменить собственную позицию на партнерскую и выстроить отношения в барке по принципу «Взрослый — Взрослый», все может измениться.
21.05.22
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
23.05.22
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Сергей Мизов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store