Здравствуйте! В последние 3 дня стали всплывать сами собой детские воспоминания в голове. Словно не прожитые моменты. Одно из событий: в мои 11 лет (мне сейчас 20), пока я была в школе, со 2 этажа - вопрос №4766069

дома упала наша маленькая собачка той-терьер. И мама сразу же поехала с ней в больницу. Я, по приходу домой, ничего не испытала. Точнее, очень сильно напугалась. Не плакала и ничего в этом роде. Последующие 2-4 недели приходилось оставаться с собакой домой, на всех лапках был гипс и она не могла нормально ходить. Вчера это резко вспомнилось, когда я решила заняться растяжкой. И я начала очень сильно плакать. Было ощущение, что во многих моментах в прошлом я была как замороженная. И «ничего не чувствовала», хотя, как выясняется, чувствовала, но была сильно испугана и не знала, что с этим делать. И плюсом замечаю, что начали всплывать все слова родительские или их друзей из моего детства. По типу «Надо быть умной, иначе тебя не возьмут замуж», «Ты ничего не умеешь», «Сиди и молчи». Это не похоже на ОКР, первый раз такое у себя замечаю. Эти слова ни к чему не побуждают, а только вгоняют меня в состояние жертвы.Где мне страшно пробовать новое и идти в новое (сейчас меняю работу и испытываю страх за то, что могу в новом деле плохо себя показать, накосячить и «все испортить»). Как считаете, что можно предпринять в этом случае? И о чем говорят «вдруг» всплывающие воспоминания и слова из детства (весь негатив)?
Вопрос задан анонимно
21.05.22
4 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Выбирайте специалиста на сайте и проработайте вопрос. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее, расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше. 
Удачи и мудрых решений вам!
21.05.22
Эксперт месяца
Здравствуйте, нет, это не окр, это сейчас сознание позволяет Вам прикоснуться к тем чувствам, которые были ЗА испугом или замаскированы за другие. Вы в прошлом не смогли отреагировать, а сейчас постепенно возвращаетесь к этому. Если ситуации, как с собачкой, Вы можете отреагировать через слезы, то, ситуации, когда слова родителей отзываются внутри Вас требуют иной проработки — есть техники на уровне сознания, которые позволяют освободиться от установок родителей относительно самого человека. Ведь Вы стоите на месте и не можете двигаться, потому что когда были ребёнком то получили от родителей именно эту «программу» и сейчас неосознанно ей следуете, а значит их слова ещё имеют над Вами власть и пришло время освободить себя от их слов и их власти!
21.05.22
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
    Сейчас Вы испытываете стресс в связи с переменой работы. Чувствуете себя «маленькой и беззащитной» (испытываю страх за то, что могу в новом деле плохо себя показать, накосячить и «все испортить»). Эта ситуация явилась триггером Ваших воспоминаний из прошлого (когда, вероятно, Вы так-же чувствовали себя беспомощной, беззащитной, боялись «не оправдать ожиданий» родителей).
    Вы можете, вместе со специалистом, проработать травмы, детско-родительские отношения, избавившись от негативных установок («Надо быть умной, иначе тебя не возьмут замуж», «Ты ничего не умеешь», «Сиди и молчи»), обрести уверенность в себе, решить проблему тревожности. Ведь вопрос именно о тревоге.
21.05.22
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
22.05.22

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store