Хабаровский край

Здравствуйте. Приставы списывали лишние деньги несколько месяцев с пенсии за долг по кварплате,И отправляли их в жилфонд, к которому мы на данный - вопрос №4766367

момент уже не относимся (нас забрала другая организация).Мы пошли в жилфонд нас заверили, что они деньги вернут, но все сроки вышли деньги не отдают. Подскажите на кого мне подавать иск в суд, или писать в прокуратуру.И могу ли я с этого получить моральный ущерб. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Сергей! Странная история, что средства якобы излишне списывались. Если это ошибка пристава, то требуйте вернуть эти средства от государства в силу ст.15, 1069 ГК РФ. Если же это неосновательное обогащение взыскателя, то подавайте иск на него согласно ст.1102 ГК РФ. Моральный вред здесь вряд ли получится доказать. А если даже докажете, то много в российских судах не присудят.