Доброго времени суток. Может ли человек стать лидером авторитетом который всегда был насмешке ровесниками? В садике детки даже издевались, в школе тоже ни кто не хотел дружить, обхаивали, смеялись, - вопрос №4766388

издевались. Теперь конечно понимаю что, такое отношение к себе допускала из-за низкого самоуважения к себе. Мать так воспитывала тоже унижая и говоря что я дура ничего не знающая. Что я глупая а другие умные и тд. И я в это должно быть поверила… теперь во взрослой жизни тоже мне тяжело очень. Я хочу быть значимым, нужным, уважающим личностен с лидерскими качествами. Я работаю над собой чтобы это развить. И все равно мне в лицо никто ничего плохого не скажет (как в школе), открыто не поиздеваются, по крайней мере я не позволяю и если кто то что то ляпнет я их ставлю на место уже. Есть которые боятся и даже избегают коллеги. А вот дружить не хотят. Могут отмечать денюху кругу девочек и меня не позвать, могут к кому то домой съездить и меня не позвать и тд. Есть одна единственная подруга ( если так назовёшь ее). С ней тоже не хотят дружить особо.Эгоистка которая думает только о себе. Когда что то прошу никогда не делает, ворует все мои статусы, картинки с авы. Мне не по душе и такая подруга если честно. Ладно в садике, в школе что было не волнует особо. Ну была такая и что теперь. Было и прошло, меня это не напрягает. Меня волнует СЕЙЧАС!!! Скажите пожалуйста как выйти из маминых установок? В какую сферу развиваться? Какие книги читать? Как быть?
Вопрос задан анонимно
21.05.22
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца

Здравствуйте. Да, возможно, начать работать над собой, но, на это уйдёт время и не стоит пугаться и того, что иногда возможны и прежнее реагирование (так как оно привычно). У Вас нет опыта защиты себя, отделения от окружающих, поэтому Вам предстоит всё это сейчас нарабатывать.

Помните ещё и то, что наше тело связано с чувствами внутри — т.е. внутри есть уже определенный якорь — например, когда телесно Вы замыкаетесь, то и возникают внутри чувства тревоги и неуверенности — это якорь. Его нужно «разъякорить».

Если Вы начнете работать над собой, то Вы будете переходить к большей осознанности, будете видеть и понимать свои действия и мысли, свои движения и слова, сможете их изменять, направлять и контролировать.

Только важно понять — на что именно их необходимо заменить, верно?

Поэтому важно детально проработать эту неуверенность и её проявление внутри Вас по всем сторонам (да, уже есть определенные, сформированные стереотипные нейронные дорожки по которым и идут мысли и действия, а  предстоит выработать новые! путем повторения, научения, моделирования, как на когнитивном уровне, так и на поведенческом):

1. то, какими мыслями они закрепляется, какими мыслями она выражается. Прописать эти мысли. Увидеть их, познакомиться с ним. (в такой работе необходимо писать, прописывать, тем самым Вы будете переключать работу головного мозга с эмоциональной стороны этих мыслей, так как будет работать ещё и центр, отвечающий за письмо — т.е. работа и нейрофизиологическом уровне).

2. уровень убеждений, установок — они тоже разрушительны и ограничивают — проанализировать Ваши — тоже прописать — какие у Вас они есть (например, «я вызываю раздражение у других людей»). Выписать их все.

3. Начать менять мысли и установки — учить мыслить себя в другом направлении, расширять свою зону комфорта, переключать мышление, разрешать мысленно другим думать и чувствовать то, что они хотят (т.е. есть вещи, за которые Вы не можете отвечать — это мысли, чувства и действия другого человека. Поэтому мысленно формируйте в голове новые фразы вместе прежних мыслей и установок/убеждений — например, «я разрешаю им думать обо мне всё, что они хотят»).

4. начать вращать эти мысли, замещать прежние мысли на новые. Будет непривычно, странно. Словно, эти мысли не естественны, чужие — но так и есть — они сформированы Вами и им нужно время, чтобы заместить то, что было раньше внутри Вас.

5. Ваше тело. Проанализируйте «позу неуверенности» — встаньте у зеркала и увидьте себя — поза, голова, плечи, руки, взгляд, ноги. Вспомните ресурсное состояние, когда Вы чувствовали себя уверенно, свободно и легко — посмотрите на своё тело, постарайтесь запомнить телом это чувство, подышите им.

Т.е. Вы таким образом показываете себе и своему сознанию, что тело может занимать другие позы и внутри Вы можете иначе себя чувствовать. Заякорите чувство уверенности — смоделируйте позу, которую сможете использовать, когда Вам будет необходимо почувствовать уверенность в себе (например, рука на боку). Прорепетировать эту позу. Потом начать смещать — из неуверенной позы в уверенную.

6. Теперь моделирование нового образа себя — разрешить своему сознанию увидеть себя через время, себя, но, этот человек выглядит уверенно, свободно, не зависим от мнения окружающих, не важно нравится кому-то или нет, принимает то, что кто-то может осуждать или критиковать, разрешает им это испытывать, но не берет это внутрь себя — рассмотрите этот образ! Что испытываете видя его?

Важно разрешить сознанию увидеть то, что Вы можете такой быть.

7. начать внедрять всё это в жизнь, постепенно, неспеша, учиться наблюдать за собой, отслеживать свои мысли, движения, жесты, учиться их замещать.

21.05.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Выйти из установок поможет работа с психологом и проработка. Выбирайте специалиста на сайте и начинайте предметно работать в этом направлении. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее, расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше. 
Удачи и мудрых решений вам!
21.05.22
Здравствуйте.
    Человек может все. А вот сможете ли Вы — вопрос другой. По факту, Вы сейчас пытаетесь компенсировать детские проблемы (жертва), пытаясь стать «лидером» (чтобы быть нужным, значимым, и тогда, вероятно, Вас «полюбят»?). А правильнее было бы не стоить систему «сдержек и противовесов» (компенсировать), а проработать детский травмы, детско-родительские отношения, поработать с самооценкой. Возможно, когда травмы перестанут влиять на Вас, Вы передумаете «становиться лидером» и захотите чего-то иного.
21.05.22
работа над собой важна всегда 
мама не права была с такими внушениями вам 
родителям стоит вдохновлять своих детей 
но не подавлять 

21.05.22
приветствую
что думаете о психотерапии?
21.05.22

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store