Доброго времени суток. Может ли человек стать лидером авторитетом который всегда был насмешке ровесниками? В садике детки даже издевались, в школе тоже ни кто не хотел дружить, обхаивали, смеялись, - вопрос №4766388

издевались. Теперь конечно понимаю что, такое отношение к себе допускала из-за низкого самоуважения к себе. Мать так воспитывала тоже унижая и говоря что я дура ничего не знающая. Что я глупая а другие умные и тд. И я в это должно быть поверила… теперь во взрослой жизни тоже мне тяжело очень. Я хочу быть значимым, нужным, уважающим личностен с лидерскими качествами. Я работаю над собой чтобы это развить. И все равно мне в лицо никто ничего плохого не скажет (как в школе), открыто не поиздеваются, по крайней мере я не позволяю и если кто то что то ляпнет я их ставлю на место уже. Есть которые боятся и даже избегают коллеги. А вот дружить не хотят. Могут отмечать денюху кругу девочек и меня не позвать, могут к кому то домой съездить и меня не позвать и тд. Есть одна единственная подруга ( если так назовёшь ее). С ней тоже не хотят дружить особо.Эгоистка которая думает только о себе. Когда что то прошу никогда не делает, ворует все мои статусы, картинки с авы. Мне не по душе и такая подруга если честно. Ладно в садике, в школе что было не волнует особо. Ну была такая и что теперь. Было и прошло, меня это не напрягает. Меня волнует СЕЙЧАС!!! Скажите пожалуйста как выйти из маминых установок? В какую сферу развиваться? Какие книги читать? Как быть?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Да, возможно, начать работать над собой, но, на это уйдёт время и не стоит пугаться и того, что иногда возможны и прежнее реагирование (так как оно привычно). У Вас нет опыта защиты себя, отделения от окружающих, поэтому Вам предстоит всё это сейчас нарабатывать.

Помните ещё и то, что наше тело связано с чувствами внутри — т.е. внутри есть уже определенный якорь — например, когда телесно Вы замыкаетесь, то и возникают внутри чувства тревоги и неуверенности — это якорь. Его нужно «разъякорить».

Если Вы начнете работать над собой, то Вы будете переходить к большей осознанности, будете видеть и понимать свои действия и мысли, свои движения и слова, сможете их изменять, направлять и контролировать.

Только важно понять — на что именно их необходимо заменить, верно?

Поэтому важно детально проработать эту неуверенность и её проявление внутри Вас по всем сторонам (да, уже есть определенные, сформированные стереотипные нейронные дорожки по которым и идут мысли и действия, а  предстоит выработать новые! путем повторения, научения, моделирования, как на когнитивном уровне, так и на поведенческом):

1. то, какими мыслями они закрепляется, какими мыслями она выражается. Прописать эти мысли. Увидеть их, познакомиться с ним. (в такой работе необходимо писать, прописывать, тем самым Вы будете переключать работу головного мозга с эмоциональной стороны этих мыслей, так как будет работать ещё и центр, отвечающий за письмо — т.е. работа и нейрофизиологическом уровне).

2. уровень убеждений, установок — они тоже разрушительны и ограничивают — проанализировать Ваши — тоже прописать — какие у Вас они есть (например, «я вызываю раздражение у других людей»). Выписать их все.

3. Начать менять мысли и установки — учить мыслить себя в другом направлении, расширять свою зону комфорта, переключать мышление, разрешать мысленно другим думать и чувствовать то, что они хотят (т.е. есть вещи, за которые Вы не можете отвечать — это мысли, чувства и действия другого человека. Поэтому мысленно формируйте в голове новые фразы вместе прежних мыслей и установок/убеждений — например, «я разрешаю им думать обо мне всё, что они хотят»).

4. начать вращать эти мысли, замещать прежние мысли на новые. Будет непривычно, странно. Словно, эти мысли не естественны, чужие — но так и есть — они сформированы Вами и им нужно время, чтобы заместить то, что было раньше внутри Вас.

5. Ваше тело. Проанализируйте «позу неуверенности» — встаньте у зеркала и увидьте себя — поза, голова, плечи, руки, взгляд, ноги. Вспомните ресурсное состояние, когда Вы чувствовали себя уверенно, свободно и легко — посмотрите на своё тело, постарайтесь запомнить телом это чувство, подышите им.

Т.е. Вы таким образом показываете себе и своему сознанию, что тело может занимать другие позы и внутри Вы можете иначе себя чувствовать. Заякорите чувство уверенности — смоделируйте позу, которую сможете использовать, когда Вам будет необходимо почувствовать уверенность в себе (например, рука на боку). Прорепетировать эту позу. Потом начать смещать — из неуверенной позы в уверенную.

6. Теперь моделирование нового образа себя — разрешить своему сознанию увидеть себя через время, себя, но, этот человек выглядит уверенно, свободно, не зависим от мнения окружающих, не важно нравится кому-то или нет, принимает то, что кто-то может осуждать или критиковать, разрешает им это испытывать, но не берет это внутрь себя — рассмотрите этот образ! Что испытываете видя его?

Важно разрешить сознанию увидеть то, что Вы можете такой быть.

7. начать внедрять всё это в жизнь, постепенно, неспеша, учиться наблюдать за собой, отслеживать свои мысли, движения, жесты, учиться их замещать.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Выйти из установок поможет работа с психологом и проработка. Выбирайте специалиста на сайте и начинайте предметно работать в этом направлении. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее, расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте.
    Человек может все. А вот сможете ли Вы — вопрос другой. По факту, Вы сейчас пытаетесь компенсировать детские проблемы (жертва), пытаясь стать «лидером» (чтобы быть нужным, значимым, и тогда, вероятно, Вас «полюбят»?). А правильнее было бы не стоить систему «сдержек и противовесов» (компенсировать), а проработать детский травмы, детско-родительские отношения, поработать с самооценкой. Возможно, когда травмы перестанут влиять на Вас, Вы передумаете «становиться лидером» и захотите чего-то иного.
работа над собой важна всегда
мама не права была с такими внушениями вам
родителям стоит вдохновлять своих детей
но не подавлять

приветствую
что думаете о психотерапии?