Доброго времени суток! Обращаемся за консультацией от лица пожилой женщины, зоо-волонтёра с тридцатилетним стажем, Мудраченко Ларисы Георгиевны. Ей 68 лет, 40 из которых посвятила спасению - вопрос №4766574

бездомных животных, уходу и заботе о лежачей дочери с диагнозом ДЦП. Сейчас, продолжение ее добрых дел как дальнейшей жизни, стоит под угрозой — начиная с 2017 года, стали барахлить сердечные клапаны — см. результаты крайнего УЗИ (прикреплены к обращению). На данный момент ведёт прием следующих препаратов: Лолсартан (1-2 раза в день в зависимости от давления), Малоседамин 2 мг (2 раза в день), при болях Нитроглицерин, мочегонные (сильно отекают ноги). Посмотрите, пожалуйста, и поясните результаты крайнего УЗИ. Также, подскажите, возможно существуют альтернативные, более эффективные препараты? Есть ли возможность лечения без операции (рассматриваемой кардиологом) и вообще, в целом, могут ли операции на сердце быть успешны в пожилом возрасте? Каков средний прогноз по длительности жизни?

Ответы

Здравствуйте! Для назначения препаратов, которые показаны ей показаны необходимы дополнительные данные. Скажите, пожалуйста, какое в последнее время давление у Ларисы Георгиевны и частота сердечных сокращений? Какие именно мочегонные она принимает и в какой дозировке? Есть ли какие-то еще заболевания? Не могли бы вы еще приложить последнее ЭКГ. Смотря о каком объеме идет речь. Если речь идет только о протезировании аортального клапана, то лицам пожилого возраста данная операция проводится эндоскопически, несет минимальные риски и хороший прогноз. Но тут возможны и другие варианты. Все зависит от сопутствующих заболеваний и уровня больниц и докторов в вашем городе.