Мне 32, Мужу 40. Прожили 9 лет, 2 из которых в браке.У меня есть сын, ему 12 лет, совместных детей нет, он не особо хотел, после свадьбы, через год он сказал что пора, я говорю согласна. 5 месяцев и - вопрос №4766688

не получилось.Потом я его перестала узнавать и не только я. Видела что ему плохо, были слезы сначала с его стороны, потом с моей, разъезжались, съезжались. А в середине ноября он уехал и больше не возвращался, были встречи и секс в январе, в феврале общались но он не приезжал, в марте сказал что он совсем запутался, с апреля месяца возобновили общение, обсуждали темы отношений, что не так, винит только меня, своих ошибок не видит, сказал что все было ужасно, а ошибка в том что он ни разу не говорил что ему не так, он выбирал свое спокойствие.Так с апреля месяца мы общались оооочень хорошо и виделись и обсуждали, и встречались и секс был фантастический, он сам проявлялся. А сегодня он приехал сказал что ему надоели телефонные разговоры, и он хочет поговорить лично.Кошечка, родная и все дела, целую, обнимаю… приехал и опять был секс, потом мы покушали и он сказал что принял решение развестись. Меня убило не то что он принял это решение, спустя год моего терпения и моих стараний, а то что он зная что он едет за разводом, заехал в точку любви и купил первый раз в жизни игрушку.Получил своё и после этого просто уничтожил меня.Говоря при этом что у него ко мне самые нежные чувства. Знаю, что сама дура, но по его общению 2 месяца было все похоже на сближение.Это вообще как называется, шизофрения, кризис среднего возраста, или это нормально по мужской психологии??? Потом сказал, что растить чужого ребенка, которого он воспитывал с 3 лет это вдруг стало противоестественно природой.Я понимаю, что и родные дети многим не нужны, что тут говорить о своих.Но все же 9 лет растил и даже не считает нужным поговорить с ним, что бы у ребенка не было травмы. Когда спросила причина такого решения, он сказал, что я не смогу ему дать, того что я хочу, что меня хватит на месяца 3-6 и дальше вернётся на круги своя.Я сказала, что в состоянии ответить за себя сама, задай вопросы, мне даже интересно стало что же я ему не дала, он сказал что вопросов нет и второй шанс это пустая трата времени, потому что он убежден в том что я не смогу.
21.05.22
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Марина.
    Вы рассказали историю. Но в ней нет запроса. Да, Вы спросили: «Это вообще как называется, шизофрения, кризис среднего возраста, или это нормально по мужской психологии???» — но это скорее выплеск эмоций, попытка найти виноватого. А чтобы психологи смогли хоть что-то сказать о человеке, нужен материал для анализа. Вы же описываете итог отношений, которые выстраивали (вместе с мужчиной) — 9 лет. И то, что из этого получилось — не вина одного из партнеров, нет! Это обоюдная ответственность.
    С Вами мы можем обсуждать только Ваши ошибки (поскольку мужчина сюда не обращался). Поэтому вспомните, как сложились отношения с отцом Вашего ребенка? Сравните с этими отношениями (по факту, мы пока можем судить лишь о том, что у Вас не получилось выстроить серьезных отношений ни с отцом ребенка, ни с этим мужем, о котором Вы пишете). Вспомните отношения мамы и папы в родительской семье. Возможно, Вы увидите «повторения» и тогда можно будет говорить о «сценарном поведении».
    В любом случае, на данный момент ни один психолог не сможет рассказать ни о причинах, ни о том, что Вам делать и как Вам быть, ибо нечего анализировать. Это раз. Нет запроса — это два.
     Полагаю, самым правильным будет выбрать эксперта и побеседовать приватно.
21.05.22
у мужчины кризис возраста
21.05.22
Эксперт месяца
Здравствуйте, Марина, сопереживаю Вам и сожалею, что так произошло… муж поступил так, как удобно ему и не подумал о той боли, которую причиняет Вам. Что-то подтолкнуло его к этому, ведь до этого 9 лет Вы были вместе — всё было благополучно? ведь решили и вступить в брак и… вопрос детей? что не получилось совестного ребёнка родить — но и эта проблема решаема только если оба к этому готовы и готовы к ответственности. Не просто так он уезжал и маялся, не понятно чего хотел, Да, он давал Вам надежду, а сейчас всё разбилось. Это больно… вряд ли это Норма и в психологии мужчин !
Ему проще винить Вас, так не надо брать на себя ответственность
Сейчас Вам предстоит пережить боль расставания.

Вам важно не просто отпустить человека, но вернуться к себе!
Вынести для себя опыт этих отношений, увидеть в них себя, свой вклад.
Вернуться к себе, к своей жизни.
Чего Вы ждете от себя? От жизни? Чего Вы хотите и к чему движетесь?

Вам может быть больно и тяжело завершить их эмоционально внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше, а не продолжать выстраивать вокруг себя мир иллюзий, убегая от реальности.

Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.

Вы можете сами держать внутри себя его образ, чтобы цепляться за него, чтобы отрезать себя от реальности и не сталкиваться с болью. Подумайте, что возникнет внутри Вас, если представите, что его НЕТ — нет внутри Вас больше? И сосредоточиться именно на этом чувстве — это то, что Вам предстоит заполнить внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше!

Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.

21.05.22
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
21.05.22
Здравствуйте, Марина.
Каковы обоюдные потребности? Попробуйте в этом договориться. 
Если хотите сойтись вместе, спокойно поговорите с ним об этом.
22.05.22

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store