Москва

Добрый день. Соседи установили доводчик на общую тамбурную дверь. Мне неудобно постоянно открывать дверь. У меня маленький ребёнок и с коляской это - вопрос №4766805

делать очень тяжело. Со мной это было несогласованно. Что мне делать? Территория эта общая. Доводчик установила управляющая компания по просьбе соседей. Я тоже собственник и разве мое согласие не нужно?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Жозефина! Нужно общее согласие собственников помещений МКД, т.к. это общее домовое имущество (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), если речь о тамбурной двери в подъезде. Вы вправе потребовать УК убрать доводчик, а в случае отказа подать жалобу в жилищную инспекцию и иск в суд об устранении препятствий в пользовании общим имуществом (ст.304 ГК РФ).
Лучший ответ по мнению автора

Buh