Прошу объяснить вас кто прав, а кто нет Каждый стоит на своём, нужно мнение со стороны Ситуация глазами парня: Мне не нравится что моя девушка постоянно говорит мне про бывшую, я делал для неё - вопрос №4767034

всё Но она постоянно говорит, даже после того как пообещала мне не говорить о ней Я считаю что она должна была сначала узнать причину, а потом уже делать какие то выводы и что то мне говорить С этой бывшей я встречался 5 лет назад и то всего неделю Ситуация глазами девушки: Ещё пару месяцев назад мой парень кинул в чс бывшую по своей инициативе, после чего он её убрал, во время ссоры это вскрылось, но тк ссора была по другой теме, мы этот момент так и не обсудили Я поняла его в том, почему он убрал её из чс Но при этом, какое то время во мне копилась эта, и другие обиды Я решила пойти на разговор и все обсудить, я ему предложила поставить границы Одна из которых была кинуть обратно бывшую в чс, и не убирать оттуда больше Т.к. меня морально это напрягает и беспокоит внутри Я дала ему возможность, если вдруг его что то не устраивает, поговорить и обсудить это, и поменять границы на такие, какие будут комфортны для обоих Но к сожалению он не захотел этого делать и начал психовать Я знаю что обещала ему не говорить о его бывшей, но подняла эту ему, потому что меня обижало это изнутри, так же я знаю о том, что из за накопленных обид, может понизится либидо (уменьшится сексуальное влечение к партнёру) у меня такое уже однажды было, да и в принципе из за обид я бы стала раздражителбной, могли появиться новые ссоры и проблемы из за моего раздражения Я считаю что нельзя ничего держать внутри себя Я не стала обсуждать снова с ним эту проблему и не обвиняла его ни в чем, все что я сделала — сказала ему выход из ситуации (кинуть её в чс)
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Добрый день. Ситуация, безусловно, неприятна. Здесь имеют места две важные составляющие: 1) необходимость выстроить границы, учитывающие болезненные переживания и зону комфортного существования обоих партнёров 2) «откалибровать» чувствительность девушки к данному факту (и, видимо, подобным фак-там в прошлом), которая на данный момент представляется избыточной. Предполагаю, что в истории девушки подобные травмы, которые активизировали ощущение «невыбранности» уже могли быть — не выбирали прошлые партнёры, подруги, кто-то из родителей, и эта зона является травмированной и болезненной. Проработка таких травм поднимет самоценность девушки и сделает возможным конструктивный диалог партнёров не по принципу взаимного нападения из состояния боли, а по принципу конструктивного диалога.
Здравствуйте.
Таким образом девушка сама напоминает парню о бывшей партнёрше. Каким состоянием и чувствами Вы руководствуетесь, страх потери, ревность, заниженная самооценка?
Что позволит чувствовать себя хорошо и уверенно в любовных отношениях?

Здравствуйте, НЕТ никого правого и виноватого. Вам обоим важно увидеть ТО, что испытывает каждый из Вас и НЕ пытаться управлять поведением или чувствами партнёра, а обратить внимание на себя.
Девушка говорит о Границах в общении с бывшей у парня — но она ставит четкие рамки — ЧС — так ей будет спокойнее — почему? потому что внутри девушки ЕСТЬ ревность и страх и пытаясь привести к тому, чтобы парень заблокировал бывшую — говорит о том, что она чувствует угрозу, НО насколько РЕАЛЬНА эта угроза? и здесь вторая проблема — внутренние страхи девушки, которые и управляют её поведением. Она выставляете не границы, а стены, чтобы вокруг парня не было угроз в виде других девушек, сначала бывшая — это для неё реальная угроза — она боится, что он сможет снова начать испытывать чувства к бывшей, поэтому видит единственный выход — её удалить. НО, она упускает то, что не может управлять мыслями и чувствами мужчины и это не выход, а лишь временная мера ДО следующей Угрозы! и разобраться нужно именно С ЭТИМ!
Здравствуйте, Аноним.
    Вы, вероятно, не очень понимаете, что такое «границы личности». Обсуждая прошлое парня Вы, тем самым, нарушаете границы его личности. Настаивая на том, чтобы он «кинул бывшую в чс» — Вы пытаетесь решить собственные психологические проблемы (проблему страхов, ревности). Но! Собственные психологические проблемы не решаются методом управления другим человеком (это же диктатура, насилие над личностью!). Они решаются иначе, работой над собой, как правило с помощью специалиста.
Добрый день!
Позволю описать то, что вижу я в данной истории.

Девушка боится, что у парня остались чувства к «бывшей». И потому, он не хочет добавлять ее в «черный список». Если она не в ЧС, то есть возможность общения. И значит, отношения не завершены. И это дополнительно подтверждает интерес парня к бывшей персоне.
Равнодушие к «бывшей» и к прошлому выглядит по-другому.

Парень, в свою очередь, хочет свободы действий и уважения к своему выбору. Убрать «бывшую» из ЧС — его личное решение. И он имеет право на то, чтобы нынешняя подруга его уважала.
При этом парень не может доказать нынешней девушки, что «бывшая» ничем не угрожает их отношениям. Что чувств к ней нет, что все безопасно. А само по себе это не очевидно.

Полагаю, что поведение нынешней девушки говорит о недоверия к парню. Почему — вопрос второй. Но одно очевидно: несмотря на «я делал для нее всё», уверенности в том, что ее любят, у нее нет.
Вот если такая уверенность появится, то будет неважно, в черном списке «бывшая» или в соседней квартире живет.

В целом. сложившая ситуация — это показатель ЦЕННОСТИ отношений. Что для каждого партнера важнее: быть правым или быть вместе?
По сути, вы хороните свои отношения из-за конфликта.
Если для парня отношения с нынешней девушкой очень важны, а с «бывшей» — нет, то, наверное, ему не составит труда пойти на уступки и выполнить просьбу, добавив последнюю в ЧС.
Если для девушки отношения с данным парнем очень важны, то ей имеет смысл обратиться к психологу на личную консультацию. Имеет место недоверие с ее стороны (как сказано выше). А недоверие одним ЧС не лечится, Потом возникнут новые просьбы: не смотреть на соседку, не ходить в баню в друзьями и пр.
Причину недоверия нужно разбирать основательно. Это у девушки характер такой, низкая самооценка, неудачный опыт, окр? Или, действительно, ей не хватает доказательств любви со стороны молодого человека (возможно, тактильных ощущений, нежности, чего-то еще)?
Вернув доверие и ощущение «меня любят так, что не предадут», вы сможете наладить мир, гармонию и поставить все на свои места.
Подумайте.

Для консультации можно выбрать любого специалиста сайта.
Удачи!
Здравствуйте.  Вы  просите объяснить «кто прав», а кто «нет». А что Вам это даст? Что изменится в ваших взаимоотношениях с парнем?
Вы на самом деле чего хотите?  Дело ведь не в бывшей  тем более 5 лет назад девушке. Ваши обиды и раздражения они про ваши взаимоотношения в которых не все так хорошо как Вам бы хотелось.?
Вот Вы считаете, что нельзя ничего держать внутри себя. Держать не нужно, нужно просто правильно доносить свои главные проблемы, не упрекая и не требуя что-то сделать, а проясняя саму суть и тогда уже приходить совместно к какому-то решению, где каждый сделает свой шаг навстречу.  Выход из ситуации  для Вас и выход для другого  могут быть разными. Если конечно для Вас важны ваши отношения.