Смерть близкого - вопрос №476724

Здравствуйте, уважаемые психологи… я уже не знаю что делать, поэтому наверное от безысходности пишу тут. С моей первой любовью мы познакомились ещё в школе, потом спустя несколько лет, когда мне уже исполнилось 18 мы встретились снова и закрутились отношения. Он стал моим первым мужчиной во всём… Я его безумно любила… К сожалению у него были проблемы с алкоголем. Сколько яне уговаривала, не умоляла он не бросал пить. Я пыталась его тянуть… Напиваясь, у него словно переклинивало планку… несколько раз он поднимал на меня руку. Но я прощала… любила очень. Был момент, когда я попала в больницу от его рукоприкладства… потом был суд… а потом мы снова помирились, как это сейчас глупо не звучит. После суда он больше меня пальцем не трогал. Так мы провстречались 3 года… Я изменилась. Устала либо… не знаю… Не могла больше терпеть его пьянки и истерики. В мае познакомилась с парнем полной ему противоположностью… поняла как устала от скандалов, пьянок.Мне казалось, что чувств больше нет… да он мне родной, как брат человек, но как мужчина… нет… Может я начала взрослеть, не знаю… и решила уйти… Он умолял меня вернуться, выслеживал везде, плакал, стоял на коленях… но у меня словно какой-то ступор случился. Я ничего к нему не ощущала и говорила «нет»… В ночь на 8 августа он звонил мне на мобильный… я несколько раз скинула, а потом просто поставила беззвучный и заснула… На утро мне сообщили, что он повесился… Вы не представляете, что у меня твориться в душе. Я словно не живу, а существую… Я ненавижу себя… если бы я не ушла, он бы был жив… если бы я хотя бы подняла телефон когда он звонил, то всё возможно было бы по другому… Его родители меня ненавидят, да это и понятно… На похороны к нему меня не пустили… Боже мой, я вроде стараюсь держаться. Все его знакомые говорят, что я холодная сука, но они не представляют как я реву ночами и когда остаюсь одна… Я не знаю что мне делать… Это чувство вины скоро сведёт меня с ума… За что хоть мне всё это...

Лучший ответ по мнению автора

Ув. Виктория, если кто и виноват в суициде вашего знакомого, то это его родители. Они не воспитали у парня жизнестойкости. Он стал зависимым от вас, так как был раньше зависимым от матери.это их семейные проблемы. Вы не обязаны были насиловать себя, насиловать свои чувства. родители должны учить ребенка переносить эмоциональные травмы и подавать пример любви к жизни. Поэтому не берите на есбя тот груз, за который вы не отвечаете.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Это был его выбор, Вы тут не виноваты. Каждый сам несет ответственность за свою жизнь. С чувством вины поможем разобраться. Для этого просто выберите эксперта и пообщайтесь с ним.