С мужем на грани развода из-за квартиры. Мы живём вместе уже 12 лет, из них 8 лет в браке. Есть маленький ребёнок 3 года. Начиналось всё у нас замечательно, через несколько месяцев съехались в мою - вопрос №4768505

600 p
квартиру (точнее в квартиру моих родителей). Мои родители одобряли это, но конечно хотели, чтобы мы поскорее расписались. Мне как любой девушке тоже этого хотелось. Его родители наоборот настаивали, что лучше не женится. Он вообще не торопился, его устраивало жить в полностью обустроенной квартире, коммуналку оплачивали мои родители. Так мы прожили 2 года, потом когда мы решили пойти подать заявление в загс, то именно в этот день его папа забрал к себе на подработку, и он ему не отказал. Это было уже не первый раз, когда он ставил на первое место кого-то другого, а я должна была подождать. Мои родители тоже решили, что я для него просто игрушка. В итоге я очень сильно обиделась и выгнала его из квартиры. Он на это тоже очень сильно обиделся. Расстались на месяц, но потом опять сошлись, родители об этом не знали. Прожили ещё год месте и потом поженились. Мои родители постоянно предлагали нам расширится, купить совместное жильё, но его родители категорически деньги не давали, а у него своих не было.Всё время был разговор, что если один раз выгнала, то выгонит и второй. Пусть у него будет запасной аэродром, в виде собственной квартиры. Конфликтов было много, меня это обижало ещё сильнее, мама всё же считала, и считает, что он использует меня только ради квартиры. Через несколько лет у нас появился ребёнок, беременность и роды были трудные, экстренное кесарево, чуть оба не погибли. Дальше декрет, никто особо не помогал (кроме моих родителей финансово), опять встал квартирный вопрос, что пора расширятся, но опять получен категоричный отказ. И при этом у мужа появились свои наследные деньги, но он их на своё усмотрение вложил в покупку нового дома для отца ( родители его разошлись), с условием, что то тот будет давать деньги за сдачу отцовской квартиры. Мне сказали, что я должна подписать бумаги о том, что я не претендую на его имущество. Я подписала. С этого момента конфликты усилились, я уже не могла удержаться в высказываниях при каждой малейшей ссоре, интим сошёл на нет, мне противны были даже его прикосновения. Мне было всё равно уйдёт он или останется в моей квартире. Он говорил, что любит меня и ребёнка, и чтобы я его не выгоняла. Я при всём при этом работаю на двух работах, содержу себя сама. Он тоже работает на двух работах, даёт деньги на ребёнка и ведение хозяйства. Что то пытается отложить, но я не уверена, что эти деньги опять не пойдут в сторону папы. Последнее усугубление произошло, когда по моя мама переехала к нам в жить по определенным обстоятельствам + серьезно заболел ребёнок. Я была и есть полностью погружена в ребёнка, мама взяла на себя полностью хозяйство. Конечно, она начала наводит свои порядки, с благими намерениями, но мужу это не нравилось — между ними началась ругань, кто хозяин в этой квартире. По документам квартира моя и мама (после смерти папы), все тянут меня на свою сторону, мама опять говорит, что меня просто используют. В итоге, когда мама очередной раз попрекнула квартирой мужа, дошло между ними почти до драки, муж ушёл. Сейчас я понимаю что так жить больше нельзя, с одной стороны чувствую, что мама права, с другой понимаю, что муж меня любит. Сейчас муж предлагает уйти на съёмное жильё, но мне не особого хочется, так как всё подстроено под особенности ребёнка. Мама больше не намерена его пускать в эту квартиру. Вообщем я окончательно запуталась, посмотрите, пожалуйста, уважаемые специалисты, со стороны, есть ли смысл продолжать эти отношения? Не живу ли я с мужем- абьюзером?
13 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ольга!
Выходите из этих отношений, они токсины! Меняйте свою модель поведения и налаживайте личную жизнь. Проработайте ситуацию с психологом. К сожалению в этих отношениях наврятли что-то изменится!
Выбирайте специалиста на сайте и начинайте предметно работать в этом направлении. Это будет более эффективный способ вам помочь расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Оля.
    Вы сама решаете, сохранять ли отношения с мужем или же расстаться. Вам стоит прекратить вмешивать маму в Ваши с мужем отношения.
    Если Вы решите их (отношения) сохранить, разумеется, придется очень серьезно поработать над ними.
    «Не живу ли я с мужем — абьюзером?» — задавая вопрос подобным образом, Вы, как бы, обозначили «виноватого», из-за которого все «семейное неустройство». Но если разобрать ситуацию подробно, то и Вы, частенько, выступаете в роли «тирана». Такова изначально модель Ваших с мужем отношений: «Треугольник Карпмана». Ну и работа, собственно, будет заключаться именно в том, чтобы изменить модель отношений в паре на гармоничные. Это вполне возможно, при условии, что оба партнера принимают личную ответственность за происходящее в браке и желают работать ради этой цели.

Ольга, здравствуйте!

Никто за вас решения принимать не будет и советовать тоже.

Вы должны сами разобраться со своими отношениями не только с мужем, но и с мамой.

Вы сейчас просто поймите, что вы выбираете между своей семьей и мамой. Зачем делать такой выбор?
на мой взгляд наладить отношения с мужем, укрепить семью и поставить на правильные рельсы отношения с мамой. Мама вам не заменит мужа и тем более отца ребенку. Поэтому внимательно и ответственно подойдите к решению. Выбирайте обоих!

Чтобы сделать это нужно прийти сначала к маме, наладить с ней отношения, поставить границы и тогда уже начнут улучшаться отношение с мужем. Если вы выберете проработку вашего вопроса со специалистом, то вы безболезненно выйдите из этой ситуации научитесь правильно вести диалог и с мамой, и с мужем.

С уважением, Люси!

зачем вы подписали бумаги
что не претендуете на совместно нажитое имущество вашей семьей
в вашем случае это деньги на покупку квартиры или дома
семья имеет общее имущество и сор никаких сразу нет равные права у супругов
в день податия заявления в загс
именно в этот день его папа забрал к себе на подработку
вас что не любят его родители
 а у него своих не было денег
ваш муж что не работает
вы везде пишите что за все платят ваши родители
а что ваш муж
вы пишите что вся в ребенке
но ведь у вас еще есть отношения которыми нужно заниматься вам
а не родителям мужа или вашим родителям
где в чем вы проявляете себя как жена
одно из доказательств семейной жизни совместно нажитое имущество
а где оно у вас
где у вас общее семейное жилье
если ваш муж говорит
что любит
но не доверяет вам своежилье
то какая это любовь
и о каком запасном аэродроме идет речь
ваш муж живет с вами временно
думаю вам нужно поставить вопрос ребром
расписаться и иметь общее жилье
где никто из родителей не командует ни его ни ваши
а то вы прячетесь за маму типа помощь ребенку
он за папу
где взрослые люди взрослые отношения
На самом деле решение вами уже принято. Вам просто необходимо получить поддержку со стороны… но вы сами не видите перспективы в этих отношениях.
Здравствуйте, Ольга, теперь предстоит решить Вам — чего хотите Вы — или остаться в удобной для себя квартире или строить свою семью С мужем пусть и на съемной! Ваша мама видит то, что мужу так удобно жить и против него, но и сами Вы не готовы уйти из своей родительской квартиры, чтобы жить отдельной семьей. Пока здесь нет абьюза, есть и Ваша нерешительность и что Вы поддерживаете этот конфликт тем, что между Вами так и стоит квартира — тогда исключите её!
По поводу его вложений в дом отца — то это наследство его семьи и он может распоряжаться ими, чтобы они остались в его родительской семье, в конце концов, то вложения опять в наследство уже Вашего ОБЩЕГО ребёнка!
Ольга, здравствуйте!
Ваше смятение и тревоги понятны.
Отношения вас разрушают. У вас получается, что «одеяло» тянут на себя ваш муж и родители (мама), а вы как между двух огней, слушая их не можете или не хотите принять очевидные вещи, видя их сами.
  • Решение всегда принимать только Вам во всех вопросах касающихся вас лично. За вас их могут принять, если вы подчинитесь чужой воли, но будет ли вам хорошо, изменит ли это ситуацию и готовы ли вы мириться с чужим решением. Думаю нет, раз написали сюда и ищите проф.помощи.
  • Данные отношения, вас разрушают, т.к.муж как вы говорите вас любит, НО решений он вероятно тоже не принимает, а действует по воле своих родителей, которые развелись. («когда мы решили пойти подать заявление в загс, то именно в этот день его папа забрал к себе на подработку, и он ему не отказал. Это было уже не первый раз, когда он ставил на первое место кого-то другого, а я должна была подождать.»). Вы все время находитесь в состоянии тревожности.
  • «Мне сказали, что я должна подписать бумаги о том, что я не претендую на его имущество. » — но при этом ваш супруг живет в вашей (родительской) квартире уже 12 лет и явно не собирается особо ничего менять, несмотря на то, что предложил в очередной конфликт и когда его выгнали, переселится на съемное жилье. Кто будет платить за это жилье? Комфортно ли Вам и вашим детям будет в съемной квартире? Готовы ли Вы сами пожертвовать комфортом и житьем с родителями, которые желая вам добра, все время встревают в ваши отношения и по итогу у вас получаются разрушительные, а не созидательные семейные отношения.
  • Но это только одна сторона медали. Несмотря на все перечисленное, муж все таки предложил выход, перебраться в съемное жилье. Но будет ли это выходом и началось построения нормальных отношений, решать вам.
  • В семье, вы и сами это знаете, 2 взрослых человека, и они когда сходились, вероятно любили др.друга.
  • Если вы решите остаться вместе, вам нужно будет работать над отношениями.
Возникает много вопросов.
  • Для начала, Вам надо просто сесть и тишине, для себя самой решить/обдумать — очень подойдет в данном случае листок бумаги и ручка, чтобы написать + и —, ваших отношений, что вы хотите от отношений, от вашей семейной жизни. Какие моменты вы готовы убрать и отказаться от них, а от чего однозначно нет. И тогда «пазлы» все сложатся и вы сами увидите реальную для вас картину. Поймете как Вам дальше действовать и какие решения принять, чтобы жить в ладу с собой.

Желаю вам счастливой семейной жизни, верных решений и жить в ладу с собой!
Здравствуйте, Ольга! Каждый в этой жизни решения должен принимать сам. Не чьи-то родители (ваши или его), их слишком много в ваших с мужем отношениях Чего хотите ВЫ? Когда разберетесь в себе, сможете самостоятельно принять решение.

Здравствуйте, Ольга!
Отвечу по тексту Вам.
«Так мы прожили 2 года, потом когда мы решили пойти подать заявление в загс, то именно в этот день его папа забрал к себе на подработку, и он ему не отказал.»
Вы правы, мужчину изначально всё устраивало, ему было комфортно и удобно с Вами, но жениться он не торопился, к тому же, его решение поддерживали родители. Для мужчины жениться — это взять ответственность за девушку, взять финансовую ответственность за жену, за ребёнка, а это для многих страшно, поэтому они выбирают сожительствовать. В Вашем случае, мужчина уехал на подработку, зная, что Вы должны были пойти в загс и это был способ сбежать от ответственности, ведь загс по большому счёту нужен был Вам, а не ему. Его и так всё устраивало.
«Это было уже не первый раз, когда он ставил на первое место кого-то другого, а я должна была подождать.»
Конечно, Вы будете ждать, если один раз согласились на такие условия. Мужчина быстро понял, что Вы готовы ждать, готовы принимать его поступки и поэтому он делает так, как ему удобно.
«Мои родители постоянно предлагали нам расширится, купить совместное жильё, но его родители категорически деньги не давали, а у него своих не было.»
Ваши родители беспокоятся за Вас, дают Вам ценные рекомендации. Это же хорошая рекомендация расшириться, но опять же, мужчине это было не нужно. Чтобы расшириться ему нужно было бы взять ответственность, начать зарабатывать, а он этого не хотел. Он готов жить так, как он жил. Да, его родители не обязаны были ему давать денег, но мужчина взрослый человек и сам может заработать, если захочет.
«Пусть у него будет запасной аэродром, в виде собственной квартиры.»
Это уже забота мужчины, а не Ваша забота. Мужчина сам должен об этом думать, а не Вы за него решать, где ему быть.
«Что то пытается отложить, но я не уверена, что эти деньги опять не пойдут в сторону папы.»
А почему Вы сомневаетесь, если так было всегда?!
«между ними началась ругань, кто хозяин в этой квартире.»
А действительно, кто в доме хозяин? Как Вы считаете? Муж? А что муж сделал для того, чтобы быть хозяином в доме?
«что мама права, с другой понимаю, что муж меня любит.»
А как Вы понимаете, что муж Вас любит? Всё, что Вы написали это про любовь разве? Вы написали свои переживания, Вы сделали большой анализ и написали здесь также о своих переживаниях, но Вы не написали о самой любви, о поступках мужчины, которых, видимо, нет. Смотрите на поступки мужчины, а не на слова. Слова не скажут так много, как покажут поступки.
«Вообщем я окончательно запуталась, посмотрите, пожалуйста, уважаемые специалисты, со стороны, есть ли смысл продолжать эти отношения? Не живу ли я с мужем- абьюзером?»
Муж дал Вам подписать бумаги, чтобы на жильё Вы не претендовали, верно? Но это предложил Вам съехать на съёмную квартиру, а для чего? Чтобы что? Чтобы Вам напрягаться финансово? Кто будет оплачивать квартиру, Вы? Вы опять будете на двух работах работать? А как же обязанности мужчины обеспечивать семью? Об этом стоит поговорить с мужем более детально.
Для мужа привычно такое поведение, но Вы считаете, что он изменится и у Вас все будет по-другому, что он одумается. Но такое не случится, т.к. муж не хочет меняться и считает такие отношения нормой.
Отношения его к Вам Вы не измените, ведь он не видит в этом необходимости.
Вам нужно поговорить с мужем, о планах, о дальнейшей совместной жизни друг с другом. Спросите мужа о его планах, а Вы скажите о своих планах, поговорите об ожиданиях друг от друга. И тогда уже можно принимать решение быть Вам вместе или не быть.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Если все и дальше будет продолжать, после разговора об отношениях, то Вам нужно для себя решить, готовы ли Вы дальше быть в отношениях и терпеть такое отношение? Или Вы готовы взять на себя ответственность и уйти от этих отношений, и научиться строить более здоровые отношения? Не лишнем будет проработать эти отношения с психологом для того, чтобы в следующих отношениях не столкнуться с тем же самым.
Решение принимаете Вы, только Вы знаете, как Вам будет лучше.
Попробуйте использовать для принятия решения «Квадрат Декарта». У Вас должна получиться таблица. Вам нужно взять ручку и листок, разделив листок чертой по вертикали и по горизонтали, получатся «квадратики».
1. Что я получу, если приму решение и ситуация изменится (+).
2. Что я получу, если не приму решение и ситуация останется прежней (+-).
3. Что не получу, если приму решение и ситуация изменится (-+).
4. Что я не получу, если не приму решение и ситуация останется прежней (--).
Отвечайте на все вопросы и добавляйте много вариантов ответов.
Далее: Прибавьте плюсы (+) и отнимите минусы (-). Так Вы получите результаты.
Вы также можете получить консультацию у юриста насчет ребенка, выплат, алиментов, которые Вам положены при разводе.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.

Здравствуйте, Ольга.

Ну, начнем с того, что в идеале вы должны жить с мужем и ребенком отдельно от ваших первых семей и прочих родственников. Отношения в таких условиях, где у каждого есть мнение, как правильно, свои потребности и желания, медленно, но верно превращаются в серпентариум, иными словами, клубок змей.

Всю эту кашу нужно минимизировать и мысль мужа жить отдельно на съемной — здравая.

Не нужно оправдывать нежелание перемен с тем, что якобы там что-то обустроено для ребенка… что обустроено? Истерия, скандалы и бесконечные делёжки? Давайте не будем себя обманывать.

Обустроитесь по-новому.

Вообще, я бы в идеале всем порекомендовала не иметь общих дел с близкими и родственниками… все эти бизнесы друзей, мамы-папы дающие работу… это почти никогда положительно отношениях не сказывается. Особенно, если они и до этого были не идеальными. Ваши родители не должны платить за вас, и уж тем более за мужа вашего.

Вы тут пока ведете себя как два незрелых дитя, пытающиеся вдвоем стать более самостоятельными. И хорошую идею подал ваш муж — для начала отделитесь от мнений ваших родственников, кто вы и как вам жить. Вы это решаете сами для себя. Вы даже нас спрашиваете как родительскую фигуру, мол, а можно мне с Васей быть или он «арбузер»? (это шутка) Можно все, что угодно, если оно вас устраивает. Причем тут вообще ваша мама? Что вы сами-то думаете о вашем браке?

Короче. Решение жить отдельно от родительской семьи — в любом случае здравое. Хотя бы имеет смысл попробовать и посмотреть, будут ли ваши отношения от этого спокойнее и лучше.

Если нет, всегда можно к маме вернуться, которая для вас до сих пор почему-то «лучше знает». Ну или в конце концов, пройти курс психотерапии, чтоб понять, как вы в этот клубок закрутились и как из него начать выпутываться.

Успехов!

Здравствуйте Ольга! А Вы сами то что больше хотите? Чтобы расстаться с мужем или жить с ним своей семьей,  или  жить с мамой  или как? И дальше уже работать в направлении Вашего предпочтительного желания!
Ольга, здравствуйте!

Непростая ситуация. Что с вашей, что со стороны мужа немало вмешательства родителей. Судя по всему есть вопрос не решенных личных границ. И у вас, и у супруга. Конечно, имеются, скорее всего, и ваши собственные вторичные выгоды. (Ваше не желание снимать отдельную квартиру-  Удобно с мамой, «устроен быт ребенка».  У супруга свои личные выгоды..)

Насколько сильно изменились ваши отношения? В конфликте всегда есть несколько стадий. Желательно не доходить до стадии Ярость, потом естественно сложнее простить друг друга. На начальных стадиях конфликта легче его решить, легче выразить свои чувства относительно ситуации.

Если Вы хотите наладить отношения, то желательно обратиться к семейному психологу. Если супруг не будет настроен «за», очевидно ему удобна позиция «моя хата скраю». Тогда обращайтесь Вы, проработаете личные границы, обиды, вероятно будет иметь смысл избавиться от негативных установок, и ваша жизнь потечет в ином ключе. Но в этом случае, вероятно, уже Вы не будете нуждаться сами в подобных отношениях… (Ваше внутреннее психологическое состояние будет «подстроено» под другие отношения.)