Правила психотерапевтов. - вопрос №4768683

Предистория:
  • Мой первый психотерапевт был психиатром (КПТ), мне просто хотелось с ним познакомиться и я записалась к нему в качестве пациента. Со временем его работы со мной мне становилось всё хуже. Я начала планировать самоубийство на 26 мая! Он просто смеялся. На последнем сеансе, я сказала, что это последний раз и он мне просто разрешил покончить с собой! Но когда я это сделала (неудачно), он внезапно на меня обиделся и сказал что не будет со мной месяц разговаривать, потому что такие правила!
  • Мой второй психотерапевт был клинически психологом (схема-терапия), с которым всё закончилось ещё хуже- я напилась алпрозолама прямо во время консультации. К сожалению мне не хватило в тот раз, что бы не проснутся. Тоже обиделся и перестал какое-то время со мной разговаривать- уже без объяснений. Но тоже месяц!
  • Я хакнула эту систему наказания и обратилась к другому психологу (гештальт)! Тот об этом правиле ничего не слышал!
Вопрос:
Что это за секретное правило такое, когда надо в самый тяжёлый период обязательно бросить клиента? Самое тяжёлое, это не перед самоубийством- там есть ещё один последний выход! Самое тяжёлое это, когда просыпаешься и понимаешь, что ничего не получилось! В это время суицид уже даже не нужен, организм сам умирает! Это время, когда больше всего нужна поддержка, и именно в это время внезапно правило запрещает помогать!
При том, что каждый мне сказал, что если не сможет помочь, то будет обязан найти для меня замену- правило такое! Но когда я у каждого спросила где замена, оказывается это правило не утверждённое и выполнять его не обязательно! Т.е. можно спокойно довести клиента до смерти и не нести за это никакой ответственности! Удобно, когда правила работают только в одну сторону!
Почему в профессии подразумевающую помощь, по сути занимаются откровенным садизмом?
23.05.22
3 ответа
Здравствуйте!
Возможно вы не нашли своего специалиста… ведь от грамотной работы должен быть положительный результат, но никак не ухудшение. 
Удачи и мудрых решений вам!
23.05.22
Эксперт месяца
Здравствуйте, Мария, как только психолог видит, что состояние ухудшается или есть суицидальные мысли или тенденции, то он обязан рекомендовать обратиться к врачу-психиатру и в этом периоде работать с психологом опасно.
23.05.22
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
23.05.22
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Смирнов Андрей ★ Gesmer

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store