Я сейчас дописываю свою книгу ( а так как не работаю пока, соответственно, своих денег нег, дальше написания - вопрос №4768873

дело не сдвинется, а издать если и смогу, толь года через 4, наверное ) Так вот, по книге Есть два фразеологизма, я знаю- «Белая ворона» и «Серая мышь». В чем их отличия? Когда говорят первое, а когда — второе? Чтоб в книге точный фразеологизм написать! Но вы на вопрос ответьте, пожалуйста! Как толчок скажу что это был класс, не мой класс, правда. И я в нем совершенно не чувствовал себя его частью! Хотелось уйти обратно к себе… А второй толчок, это мой родной класс, но в 5 классе к нам пришли новые ребята, которые, за исключением одной девочки, мне не нравились. А с одним вообще были конфликты! Вот в этих ситуациях ( обеих) я кто был ( 6 лет назад это было) «белой вороной» или " серой мышью"? Первый класс ( родной мне), новые ребята мне ее нравились, кроме одной девочки ( новые, повторюсь)! А одним из них у меня конфликты даже были.А второй класс совершенно не мой и чужой мне, чуждый.Там все бесились, швырялись предметами в своих же, орали на всю школу почти. Там скорее, серая мышь? Благодарю!

Ответы

Фразеологизм «белая ворона» обычно используют, чтобы описать человека, который выделяется из толпы, выходит за рамки общепринятых норм и отличается от других людей своими качествами. А фразеологизм «серая мышь» обычно описывает человека, который скрывается в тени, не привлекает внимания и не выделяется из толпы.

В первой ситуации, когда вам не нравился ваш класс и вы хотели уйти обратно к себе, вы можете использовать фразеологизм «серая мышь». Во второй ситуации, когда вы описываете свой родной класс, в котором появились новые ребята, вы можете использовать фразеологизм «белая ворона», если вы чувствовали себя выделяющимся из толпы и выходившим за рамки общепринятых норм, и использовать фразеологизм «серая мышь», если вы старались скрыться в тени и не привлекать внимания