Ивановская область

Добрый день! Я нахожусь в официально оформленном разводе. Развод вступил в силу 25.03.2022 г. - вопрос №4768925

600 p
От брака остался несовершеннолетний ребенок, дочь 8лет. С отцом ребенка не живем с февраля 2021 года. За это время он на ребенка не потратил ни копейки, виделся, по пальцам пересчитать. Звонил только в алкогольном опьянении. У ребенка вследствии расставания родителей начались проблемы в школе, с ней занимался психолог. Вызывали папу в школу, разговаривали, там он, со слов учительницы повел себя адекватно и пообещал наладить контакт. С тех пор названивает и просит увидеться с ребенком. Последний раз, недели три назад позвонил опять в алкогольном опьянении и был на громкой связи со своей новой женщиной. Просил дать ребенка к телефону, мы разговаривали на громкой связи. И они там просто смеялись надо мной. После этого я общение его с ребенком ограничила. Так он подал заявление в соц защиту, что я ограничиваю общение. Вопрос. Как можно его ограничить в родительских правах? Возможно ли это? Алименты назначены с января месяца, я еще ни разу их не получала.Ребенка он настраивал против меня, после встречи с отцом у дочери истерики, скандалы, долго входим в привычное русло. Как возможно в юридическом плане его приструнить? я просто уже боюсь, что он приедет и увезет ребенка, а я не узнаю. И ребенок с ним поедет, так как до сих пор любит папу. Но в то же время при последней встрече его хватило только на полчаса общения с дочерью. Как себя обезопасить себя? Жить спокойно он нам не дает.
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Здравствуйте. Кардинально разрешить проблему можно только посредством обращения в суд с иском об определении порядка участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребёнка и общении с ним. В рамках судебного разбирательства необходимо будет завить ходатайство о назначении комплексной судебной психолого-педагогической экспертизы детско-родительских отношений. В просительной части искового заявления необходимо формулировать такой порядок общения отца с ребёнком, который позволит установить максимальный контроль за поведением отца по отношению к ребёнку и не опустить причинения вреда психическому здоровью ребёнка.

Buh

Здравствуйте! Согласно пункту 2 статьи 73 Семейного кодекса РФ ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

При наличии указанных оснований, если будет заключение эксперта-психолога о том, что общение с отцом приводит к срывам у ребенка, можно ограничить отца в родительских правах.

Для ограничения в родительских правах нужно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

В силу ст.74 Семейного кодекса РФ родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Касательно алиментов нужно передать исполнительный документ в ФССП, чтобы осуществлять принудительное взыскание. Если увезет ребенка, не уведомив Вас, подавайте заявление о преступлении по факту похищения ребенка. Были прецеденты, когда даже в отношении родителя возбуждали в РФ уголовное дело.
Добрый вечер!
Необходимо доказать в суде, что папа действительно отрицательно влияет на ребенка и более того его общение угрожает психическому здоровью ребенка.Для этого надо чтобы с ребёнком поработал психолог  и сделал такое заключение.Если психолог и правда решит, что папа несёт угрозу для дочки, то для суда это будет сильным аргументом.Так же стоит сказать, что материально, он ребёнка не обеспечивает (алименты не платит).Рассказать, как и тут, что есть страх, так как папа любит выпить, что он может в таком состоянии дочь забрать и может что-то случится.Если такие случаи уже были, расскажите и о них.
Поскольку у Вас имеется решение суда о расторжении брака, в нем же должно быть указано, что ребёнок оставлен проживать  с Вами. Прежде всего Вы несёте все права и обязанности по воспитанию ребёнка. Конечно отец ребёнка имеет равные права и обязанности наряду с Вами. Я Вам советую самостоятельно ограничить права отца при общении с ребёнком в случае нахождения отца в состоянии алкогольного опьянения. Но надо эти обстоятельства фиксировать на аудио или видео по возможности, обращаться для этого в орган опеки и в полицию также с целью фиксации. Вам обращаться в суд для определения порядка общения не стоит, поскольку ребёнок и так проживает с Вами. Отец вправе обратиться с таким иском к Вам, поэтому к этому иску Вам необходимо и фиксировать неправильное поведение отца. Что касается алиментов, если Вы уже отдали судебный приказ на исполнение и отец уклоняется от выплаты алиментов. Советую в этой ситуации обратиться в службу судебных приставом с заявлением о привлечении сначала к административной, а по истечении 2х месяцев после наложения административного взыскания к уголовный ответственности. Приговор суда может быть одним из оснований не просто ограничения в родительских правах, но и их лишения. Действуйте.
Добрый день!

Начните с обращения в органы опеки и попечительства и постарайтесь заключить соглашение о порядке встреч с ребёнком. Если уже всё зашло далеко, тогда инициировать лишение родительских прав Вы также можете через органы опеки и попечительства либо написать заявление в Прокуратуру. Следующий шаг — это подача иска в суд о лишении родительских прав. Ст. 70 СК РФ предусматривает порядок лишения родительских прав.

С уважением,
Юрист
Гулько Александр Владимирович
Добрый день!
Из описанной вами ситуации,- отца не ограничить в правах, кто бы что вам не обещал… Потратите только деньги на юриста и нервы. Это как говорится на основе практики.
Что касается алиментов, то обращайтесь в ФССП, пусть взыскивают в принудительном порядке.
Вам удачи! Будут вопросы,- обращайтесь.

Buh

Здравствуйте! Все ли Вам понятно в ответе или остались вопросы?
Здравствуйте! Ситуация, описанная Вами, действительно требует внимания со стороны юриста. В данной ситуации есть несколько вариантов действий.

    Обратиться в суд с иском о лишении отца родительских прав. Для этого необходимо собрать достаточное количество доказательств, подтверждающих невыполнение отцом своих родительских обязанностей и нанесение ребенку вреда. В качестве таких доказательств могут выступать отзывы педагогов и психологов, заключения медиков, факты алкогольного и наркотического опьянения отца и другие обстоятельства.

    Обратиться в органы опеки и попечительства с жалобой на отца. Они могут провести свое расследование и вынести решение о прекращении или ограничении родительских прав.

    При наличии нарушений со стороны отца в сфере выплаты алиментов, можно обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.

    Необходимо также обеспечить безопасность Вашей дочери. Для этого можно обратиться в полицию и запросить официальную охрану, если есть угроза безопасности.

В любом случае, рекомендую обратиться за помощью к юристу, который сможет подробно рассмотреть Вашу ситуацию и составить оптимальный план действий.

Buh