Москва

Здравствуйте. На данный момент я обучаюсь в ВУЗе. Подскажите, могу ли я отчислиться из учебного заведения и поступить на службу в ППС МВД без прохождения службы в армии? - вопрос №4769135

600 p
24.05.22
6 ответов

Ответы

Официального  запрета  нет, но  негласно  существует  данный  запрет, однако  могут  отказать, не  ссылаясь  на  то, что  не  служили  в  армии, укажут  иную  причину.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021) 

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

 

 

1. На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

24.05.22
Устроиться в полицию у Вас не получится, поскольку Вы не прошли военную службу по призыву. Закон не запрещает, но на практике к сожалению на работу в полицию не служивших в армии не принимают. По всей видимости имеются внутренние приказы МВД РФ, запрещающие это делать.
24.05.22
Добрый день!
Да, можете.  Иногда не принимают не служивших в ВС, но у меня есть личный пример когда взяли. Но вообще процедура не быстрая, поэтому рекомендую приступить к трудоустройству, а когда вам все одобрят, то уже тогда уйти из вуза.
Что касается призыва, то если вы попадёте на службу в полицию, то администрация внутренних дел способна законным образом забрать личное дело призывника из военкомата. Потому как таким сотрудникам даётся освобождение от призыва в связи с присвоением определенного вида звания, что впоследствии потянет на полное освобождение от необходимости служить. Однако для сотрудников полиции также действует положение, согласно которому их могут отправить в ВС, сократив из органов. Предусмотрена возможность отработки бремени на альтернативных работах гражданских должностей. Поэтому за счёт перевода части военнообязанных из полиции решается вопрос недоукомплектованности частей в армии. Но обычно недокомлект и в полиции, поэтому о подобных случаях отправки в ВС я не слышал).
Будут вопросы-обращайтесь! Выберете понравившийся ответ как лучший!
24.05.22
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Руслан! Для поступления на службу в органы внутренних дел гражданин лично представляет в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальный орган, подразделение документы воинского учета — для военнообязанных и граждан, подлежащих призыву на военную службу (п.6 ч.3 ст.14 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Иными словами для поступления в ППС МВД не нужно проходить воинскую службу, но для военнообязанных и граждан, подлежащих призыву на военную службу, нужно представить документы воинского учета.

А согласно пп.«з» пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предоставляется отсрочка гражданам, поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях.

Так что ответ: да, можете. Законодательных ограничений для этого нет. Остается только субъективное усмотрение должностного лица, ответственного за Ваш прием на службу в органы внутренних дел.
24.05.22
 Здравствуйте, служба в армии как обязательная составляющая поступления претендента на работу в ППС не закреплена ни одним официальным ведомственным документом и по своему факту незаконна. 
22.06.22
Добрый день! Возможность поступления на службу в ППС МВД без прохождения военной службы зависит от конкретных требований и правил, установленных в данной службе. В общем случае, для поступления на службу в органы внутренних дел не требуется службы в армии, однако в каждом случае могут быть свои особенности.

Рекомендуется обратиться в ближайший приемный пункт МВД или кадровую службу ППС МВД и уточнить все необходимые требования и условия поступления. Также можно ознакомиться с информацией на официальных сайтах этих организаций.
15.04.23

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store