Вологодская область

Подскажите, в случае если в 2-х комнатной квартире у каждой комнаты разный кадастровый номер (раньше была коммуналкой), может ли суд выставить одну - вопрос №4769463

Подскажите, в случае если в 2-х комнатной квартире у каждой комнаты разный кадастровый номер (раньше была коммуналкой), может ли суд выставить одну комнату на торги?

Ответы

Да, может, так  как  это  обособленное  жилое  помещение  в  коммунальной  квартире, то  есть  это  не  доля  в  квартире, а  уже  комната, которая  поставлена  на  кадастровый  учет как  обособленное  жилое  помещение.

ЖК РФ Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 41 ЖК РФ

Развернуть

 

 

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).

 

2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

24.05.22
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Дмитрий! Если это не единственное жилье для должника, то может. В противном случае согласно ст.446 ГПК РФ только в случае если объект в залоге у кредитора.
24.05.22

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
2 ответа
09.06.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store