Люди стали мне неинтересны. - вопрос №4769580

Здравствуйте. У меня заметными темпами падает интерес к людям. И на это есть причины. Я человек очень начитанный в области психологии. Не только книги, но и статьи, чужие вопросы к психологам, ответы. Это длится уже 13 лет. По этой причине мое мышление относительно жизни, взглядов, мнений и прочего стало очень креативным и обьемным. На любую жизненную ситуацию я могу смотреть с десяти разных позиций, понять практически любого человека. А так же уважаю мнение и приоритеты других людей. Понимаю, что у каждого человека что-то может быть по своему. Но… это мое обьемное мышление, пожалуй, стало причиной того, что люди стали мне не интересны. Слушая их рассуждения, отчётливо вижу плоскость мышления, шаблонность рассуждений, а так же кучу стереотипов, веками вбиваемых на подкорку людей. Они всё это как зомби талдычат все одно и то и потому и так каждый день. Как гроссмейстер видит наперед ходы противника, я зачастую наперед знаю дословно что скажет человек.Усугубляет положение моя нестандартная личная жизнь. И практически с каждым человеком у меня получается дословно один и тот же диалог.
— у тебя есть мужчина?
— да есть.
— а сколько вы встречаетесь?
— N лет.
— и вы до сих пор не женаты?
— нет.
— ну и зачем он тогда тебе нужен? Бросай его и ищи нормального. Который замуж позовет.
— вообще-то нас обоих устраивают гостевые отношения.
— как это? Ты что не хочешь что ли замуж? А почему?
....
И еще примерно вот такой набор вопросов
1. А подарки то хоть дарит? А шоколадки покупает? Не дарит и не покупает? Ну что ж ты так себя не ценишь? Бросай его и ищи нормального.
2. Как это тебя это устраивает? Зачем ублажать такого мужика. Это унизительно. Уж лучше «в душ сходить...», чем позволять собой пользоваться. Бросай его и ищи нормального.
Вот такой диалог я выучила уже как отче наш. Он дословно повторяется со всеми стадномыслящими людьми, не признающими других жизненных позиций. А еще кроме личной жизни часто дают советы и задают вопросы по поводу внешности. Да она у меня тоже неординарная… во мне 2 нации и 2 расы. И как меня вот все это утомило, как надоело. Все это людское плоскомыслие, шаблонность выссказываний, раздача одних и тех же советов, о которых я не просила. Я вижу людей закодированными какими-то на одни и те же мысли и фразы, затертые до дыр и до тошноты надоевшие. Поэтому я часто предпочитаю одиночество и отшельничество. Часто избегаю встреч с кем то на улице, кого давно не видела. Потому что опять шаблонный набор фраз и советов. Теперь не знаю что с этим делать. Как «перезагрузить программу»? Иногда я людям говорю хватит шаблонами мыслить, попробуйте хоть раз посмотреть иначе с другого ракурса. Так они такие шары выпучивают, как будто я им предлагаю спрыгнуть с обрыва. Я часто стараюсь сделать человеку разрыв шаблона, разбудить от спячки, вывести из гипноза. У меня теперь 2 вопроса: 1. Как окончательно не уйти в одиночество? 2. У меня вообще с головой все нормально? Может это я кукухой поехала?

Ответы

Здравствуйте, Вы стали чувствовать себя отдельно от людей, так как стали видеть и понимать их установки и восприятие мира, но, среди людей есть и такие же как и Вы, которые могут быть свободны от стереотипов и стандартных убеждений, которые могут общаться не на бытовом уровне и советов, но для этого и Вам предстоит начать искать эту сторону в человеке. Не поддерживать их на пути расспроса, а перенаправить курс на его личность, чтобы в ней найти что-то интересное для Вас.
Здравствуйте.
    «Я часто стараюсь сделать человеку разрыв шаблона, разбудить от спячки, вывести из гипноза» — для чего? Буквально, с какой целью Вы это делаете? Что Вы получите, если люди вдруг «проснутся от спячки»?
    «Как окончательно не уйти в одиночество?» — понять себя. Найти ответ на вопрос: почему я избегаю людей? Вы, конечно же, рассказали нам о том, что «они все мыслят стереотипами», «задают стандартные вопросы» и «стали Вам не интересны». Но это никак не раскрывает тех чувств, которые Вы испытываете, когда Вам задают «стандартные вопросы» (о замужестве, национальности, об отношениях с мужчиной, браке). И которых Вы, вероятно, избегаете (нет людей, нет вопросов. Стало быть — нет и переживаний???).
    «У меня вообще с головой все нормально?» — с точки зрения «стандартных реакций», избегание — типичная реакция при столкновении с опасностью (страхами). Есть активные реакции (убегание, нападение, требующие мобилизации организма), и пассивные (замереть, перестать реагировать, чтобы на заметили). И те и другие способствовали выживанию организма. Но это реакции на реальные опасности.
    В Вашем же случае, реальной опасности нет. Вы реагируете на иррациональные страхи (вызванные, как раз, социальными установками относительно брака, отношений. Страхом быть отвергнутой социумом, потому что Вы отличаетесь внешне от остальных!). Вот с ними то (иррациональными страхами) Вам и предстоит разобраться, чтобы «окончательно не уйти в одиночество». Чтение тут мало чем может помочь (прочитать о том, как ездить на велосипеде и уметь ездить — вещи очень разные). А вот работа с психологом — очень даже поможет.
Здравствуйте. Если Вы изучили определенные аспекты психологии и социологии, и пришли к выводу о шаблонном мышлении окружающих, то по сути, их вопросы должны показаться Вам вполне естественны. И когда мы сталкиваемся с чем-то естественным, то и реагируем на это соответственно, или не реагируем вообще. Так почему тогда Вас так задевают эти вопросы? А этому есть причина. Её то и нужно прояснить и проработать.
Здравствуйте!
Очень хорошо, что Вы изучаете и понимаете других людей. Важно также понять, почему Вам люди задают такие вопросы и важно понять свою реакцию на это, почему Вы реагируете (а Вы реагируете). Вы не обязаны отчитываться перед людьми за свою личную жизнь (а она Вас волнует?), Вы можете сказать своё мнение, взгляд и никак не реагировать. Если Вы реагируете, значит, есть какие-то переживания, есть над чем работать.
Возможно, Вы уходите от людей только потому, что не хотите сталкиваться с вопросами, с переживаниями, на которые у Вас есть реакция. Поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Ничего страшного, они могут говорить все, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение. А люди всегда интересуются чужой личной жизнью, но они спросили и забыли, а Вы нет. Вам комфортно с мужчиной?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его