Здравствуйте, скажите пожалуйста, какие риски ожидаются при наступлении беременности с миомой моего типа и размера?Структура мииметрия диффузно - вопрос №4769606

несколько неоднородная, по правой боковой стенке узел миомы с интерстициально-субсерозным ростом, размерами 43х35х24. Узловлй тип кровотока без усиления. Возраст 41 год
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

В вашем случае размеры узла средние, рост интерстициально-субсерозный, то есть узел расположен в миометрии, в мышечном слое с ростом в сторону наружной оболочки, поэтому в вашем случае беременность вполне возможна и риск возможных осложнений достаточно небольшой, но, конечно, полностью исключить возможность осложнений нельзя, также нужно учитывать и локализацию узла.

Возможные осложнения при беременности при таком типе и размере миомы: рост миомы, особенно на ранних сроках беременности и во втором триместре, риски невынашивания беременности, в первом триместре — угроза прерывания беременности, кровотечение, неразвивающаяся беременность.
Во втором триместре беременности также может наблюдаться быстрый рост миомы, нарушение питания, некроз узла, в третьем триместре — угроза преждевременных родов, осложнения в родах, риск кровотечения.
Но, повторюсь, при миоме осложнения беременности наблюдаются в 15 — 40% случаев, в вашем случае, при таких размерах и типе узла риски развития осложнений очень небольшие.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
У Вас миома средней величины
Больших проблем не ожидается.  Миома может конечно же при беременности увеличиться , нужен контроль