Здравствуйте, вместо месячных начались тёмно-коричные( почти чёрные) выделения с небольшими сгустками без боли и неприятных ощущений, жду пока - вопрос №4769609

закончатся и иду к врачу, но очень переживаю. Могу ли я здесь найти успокоение и убедиться, что сильных поводов для переживаний нет?
Вопрос задан анонимно
24.05.22
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

На данный момент волноваться не стоит, но вы абсолютно правильно решили, что необходимо обратиться к гинекологу после окончания кровянистых выделений, но, если выделения будут продолжаться более семи дней, также необходимо будет обратиться к гинекологу для осмотра.

В первую очередь в данной ситуации необходимо исключить беременность, в том числе и внематочную, для этого вы уже сейчас можете сдать анализ крови на ХГЧ. Если результат будет положительный, нужно обратиться к гинекологу.
Также нужно будет исключить воспалительный процесс, полипы, аденомиоз, гормональные нарушения и т. д., для этого необходимо обратиться к гинекологу для осмотра, пройти ультразвуковое исследование органов малого таза, сдать необходимые анализы (объем необходимого обследования определит врач на очном приеме).
Также подобные выделения могут быть связаны с нарушением свертываемости крови, приемом некоторых препаратов, при смене климата, тяжёлых физических нагрузках и т. д., но в любом случае в первую очередь необходимо исключить беременность и гинекологические заболевания.
24.05.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Сильно поводов для переживания нет
Сделать тест на беременность не помешает.
Такие симптомы могут быть при функциональном нарушении функции яичника в связи со стрессом и др
24.05.22

Карина Вадимовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store