Здравствуйте, вместо месячных начались тёмно-коричные( почти чёрные) выделения с небольшими сгустками без боли и неприятных ощущений, жду пока - вопрос №4769609

закончатся и иду к врачу, но очень переживаю. Могу ли я здесь найти успокоение и убедиться, что сильных поводов для переживаний нет?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

На данный момент волноваться не стоит, но вы абсолютно правильно решили, что необходимо обратиться к гинекологу после окончания кровянистых выделений, но, если выделения будут продолжаться более семи дней, также необходимо будет обратиться к гинекологу для осмотра.

В первую очередь в данной ситуации необходимо исключить беременность, в том числе и внематочную, для этого вы уже сейчас можете сдать анализ крови на ХГЧ. Если результат будет положительный, нужно обратиться к гинекологу.
Также нужно будет исключить воспалительный процесс, полипы, аденомиоз, гормональные нарушения и т. д., для этого необходимо обратиться к гинекологу для осмотра, пройти ультразвуковое исследование органов малого таза, сдать необходимые анализы (объем необходимого обследования определит врач на очном приеме).
Также подобные выделения могут быть связаны с нарушением свертываемости крови, приемом некоторых препаратов, при смене климата, тяжёлых физических нагрузках и т. д., но в любом случае в первую очередь необходимо исключить беременность и гинекологические заболевания.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Сильно поводов для переживания нет
Сделать тест на беременность не помешает.
Такие симптомы могут быть при функциональном нарушении функции яичника в связи со стрессом и др