Добрый день! Скажите , пожалуйста, возможно ли мужа переубедить, чтобы жить отдельно от его родителей? Мы в браке год с мужем. Живём вместе с его родителями в одном доме. Не могу сказать, что дома - вопрос №4769739

нет удобств, и нет места. Места как раз очень много, и удобства все имеются. Есть две кухни, спальные, ванные, гостиные. Но это все равно не даёт нам жить отдельно, отдельно завтракать с мужем, отдельно покупать продукты и т.д. Мы живём с его родителями, как одна семья практически. Готовим вместе, убираем вместе, делаем покупки для дома, сообща. Я не могу сказать, что не люблю его родителей. Наоборот, люди очень хорошие, наверное это случай 1 на миллион, так как эти люди приняли меня как дочку, уважают и заботятся обо мне, советуются при покупке чего-то для дома и т.д. С мужем мы практически не обговаривали то, где будем жить, как поженимся. Поэтому в первое время ( я так думала), что будем в доме его родителей, а потом поедем в Россию, так как там больше возможностей будет. Но в нашей стране, квартиры есть только в столице ( но мы не знаем язык нашей страны, поэтому и возможностей будет мало в плане карьеры).Вот и живём в районе, в селе, где все говорят на русском. А дом новый построить, для этого копить и копить… Муж не хочет брать на себя ответственность, он говорит, что его устраивает все. Работа у него есть. Я же его стараюсь убедить, стараюсь донести до него, что мне все равно не комфортно жить в доме с родителями, что я до конца не чувствую себя самостоятельной и полноценной хозяйкой в этом доме. Например, у нас вкусы с его мамой могут не сходиться, а я хочу покупать только то, что нравится мне. Когда его родители зовут гостей в дом, то я вынуждена готовить со свекровью целый день, убираться и т.д. Например, я хочу зайти в ванной в туалет, а они ( свёкр и сверковь) сидят рядом на кухне, чай пьют. Естественно я не могу полностью расслабиться и вынуждена сходить в туалет позже, от этого и проблемы в организме. Я просто хочу лечь поспать, а свекровь меня может позвать и что-то спросить, или просто новость рассказать, не подумав о том, что у меня есть личное пространство и вдруг мне неудобно выйти из комнаты… это можно продолжать долго, но мы не живём с мужем отдельно. И муж меня вообще не понимает, он это воспринимает, будто я его настраиваю как-то против. Вот элементарно вчера он по телефону позвонил и сказал, что хочет купить пылесос и сказал мне со свекровью, чтобы мы выбрали пылесос и сказали ему какая марка и т.д. Я от этого устала уже. Он меня не понимает, говорит, что я живу как в сказке, что мне предоставляют полную возможность быть хозяйкой в этом доме. Но до мужа не достучаться, что как ни крути, я не смогу тут стать полноценной хозяйкой. Я во многом подстраиваюсь и приняла правила этого дома. Разводиться из-за этой проблемы я точно не хочу, так как муж мне дорог. Как же возможно справиться с этой проблемой и найти компромисс? Это возможно? Благодарю вас заранее
24.05.22
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Римма. «С мужем мы практически не обговаривали то, где будем жить, как поженимся. Поэтому в первое время ( я так думала), что будем в доме его родителей» — Так может быть уже пора обсудить, оговорить этот вопрос, сроки и перспективы? 
В принятии тех или иных решений нужно четко знать мнение, позицию партнера, и от этого отталкиваться. А если все замалчивать, и принимать решения исходя из предположений, то рискуете еще не раз столкнуться с подобным.
24.05.22
Здравствуйте, Римма.
    С любым человеком можно найти общий язык, договориться о чем угодно. Другой вопрос: получится ли это у Вас? Есть ли у Вас необходимые навыки? Терпение? Опыт ведения конструктивного диалога? В принципе, всему можно научиться. Самостоятельно или работая с психологом.
24.05.22
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Здравствуйте, Римма, что будет, если муж так и не поймет Вас? Вы будете жить дальше, смиритесь или уёдете? Да, мужу так комфортно, он не нагружает себя лишними обязательствами, дома ему хорошо, привычно, рядом родители и Вы. НО, да, Вы не одна семья, он не сепарировался, но и мотивации у него нет. Да, Вы говорите о своём недовольстве, но что дальше? ничего… Поэтому прежде всего Вам самой важно понять — что будет, если… И уже озвучить это мужу, подумать, сколько Вы готовы ждать и что будет, если ничего не изменится. И тогда уже решать мужу или своя жизнь, семья и сепарация или свой комфорт…
24.05.22
Добрый день, Римма!
Мужа всё устраивает, он живёт с родители, ему привычна обстановка, которая есть у него сейчас. Да, Вам не нравится, Вы не хозяйка в доме, Вы приняли их правила, но Вы хотите жить отдельно и это нормальное желание. Вы молодая семья, хотите создать уют в своей собственной квартире, без участия свекрови. И чтобы это сделать — нужно жить отдельно. Вам важно поговорить с мужем, сказать ему о плюсах того, чтобы жить отдельно (плюсы должны быть и у него в том числе), договорить о времени, когда Вы переедите, либо хотя бы попробуете пожить отдельно (пару месяцев). Важно научиться слушать и слышать друг друга. Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет. Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
Если муж не будет готов переехать, то тогда Вам нужно принимать то, что есть, либо не принимать. Вы как хотите?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
24.05.22
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
25.05.22

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store