Новосибирская область

когда и на сколько мне положен отпуск, если я устроилась на работу 2 марта 2022года, и была в учебном отпуске с 6 апреля по 30 апреля... - вопрос №4770036

Ответы

Buh

Здравствуйте, Диана! Согласно статьи 121 Трудового кодекса РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Т.е. право на отпуск в период учебного отпуска у Вас не перестало возникать. Так что вправе претендовать на 28 календарных дней (если Вы не педагог или представитель иной профессии, где есть дополнительные отпуска), когда отработаете у этого работодателя не менее 6 месяцев. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ст.122 Трудового кодекса РФ).
Здравствуйте, чтобы узнать точное количество положенных дней отпуска, рекомендую воспользоваться соответствующим калькулятором дней отпуска от «консультанта плюс» или «контур». Более подробно по данному вопросу рекомендую пообщаться со знающим юристом. Если потребуется помощь — пишите, буду рад помочь!

Buh