Ситуация вялотекущая, но изматывающая. Прошло больше двух лет после тяжёлого расставания (были вместе 5лет), а я до сих пор каждый день прозябаю в мыслях об этом - вопрос №4770172

очень виню себя за то, что так и не получается отпустить и спокойно заниматься своей жизнью. Мы не общаемся. Кажусь себе очень слабой, я разочарована в себе. Я понимаю, что все справляются по-разному, но как же обидно что из-за всей этой ситуации я так и не могу до конца прийти в норму, столько нервов потрачено, столько слез выплакано!

Чувства какой-то безопасности, уверенности и почвы под ногами у меня давно нет, весь мир кажется таким враждебным, чужим, а я такая маленькая и каждый сам за себя. Никто из моих родных не ожидал, что всё это затянется надолго, все думали, что я более уравновешенный и самодостаточный человек, но это, похоже, не так. И от этого ещё обиднее, потому что я тоже считала себя такой, и в первую очередь не оправдала своих ожиданий. Родители постоянно намекают, что мне пора двигаться дальше и не культивировать все отрицательные чувства, но это давление только заставляет ощущать вину, я боюсь с ними делиться чем-то, связанным с этой темой.

Все похоже на бесконечный лабиринт из мыслей, я не могу сосредоточиться и справиться ни с одной из них до конца.

Человек ушёл некрасиво. Мне до сих пор до слез обидно и это после всего того хорошего, что было в нашей паре. Это всё, да и сама я будто резко обесценилось. Я понимаю, что это задетое самолюбие, и эта обида не даёт мне отпустить ситуацию, да и честно говоря я не хочу такое прощать. Мне хочется какого-то реванша, чтобы он почувствовал, каково было мне тогда.

Ещё обиднее от того, что мне плохо и больно до сих пор, а у него, всё идет только в гору: новая девушка и нашёл хорошую работу. Почему он счастлив с ней после всего того, что он сделал?

Я поняла, что все эти мысли лезут в голову от недовольства своей жизнью, и я пробую её менять: стала больше делать то, что нравится, пытаюсь дружить с собой, награждать за какие-то маленькие победы, ходить в новые места. Прогресс есть, но он незначительный и длится недолго, в какой-то момент я снова скатываюсь в эту тоску, обиду и кажется, что всё, что я делаю абсолютно бесполезно. Я много читала про 5 стадий и что они идут по кругу, теряя свою интенсивность. Я уже устала постоянно возвращаться в одно и то же. Со стороны, если не задумываться, моя жизнь кажется не такой уж и плохой, но все эти попытки развеселить и развивать себя похожи на избегание: эта дыра ничем не заполняется. Все вроде нормально, но теперь мне почти на все плеватьЯ не знаю, как это объяснить, но мне стыдно, что со мной это произошло. Я будто чувствую вину, что со мной так поступили, хотя головой понимаю, что виноваты в какой-то степени оба. Для меня эта ситуация ощущается каким-то пятном, от которого я не могу отмыться. Мне очень часто хочется кричать, но подходящих мест для этого нет Ну и теперь я чувствую, что всегда будет вот это ощущение отдельности (каждый сам за себя), и что я не смогу доверять никому так сильно. Всегда будет мысль в голове, что надо быть начеку и если что первой делать ноги. Что никого нельзя будет любить больше, чем себя, и нельзя будет раствориться в этом наивном доверии и любви Нуи конечно, самый типичный страх, что я не встречу никого подходящего и никто не станет мне так же близок, как бывший. Я пробую общаться с разными людьми сейчас, но все парни кажутся мне чужими, некрасивыми, самовлюблёнными, самодостаточными, холодными. Зачем им всем я? Я понимаю, что страх этот нелогичный, многие люди находят пару, и даже не один раз, но всё равно я боюсь больше никогда не испытать таких доверительных и сильных чувств.Я часто чувствую тоску и скучаю по нему, но ведь гораздо легче скучать по идеальному образу. Он близко, часто вижу его и будто думаю приукрашивая его и романтизируя.

Язлюсь и на себя, и на него, весь этот процесс будто начинает затягиваться, я застреваю. Я постоянно виню себя, его но не могу отключить этот мысленный поток. Спасибо, что дочитали этот огромный текст, мне нужно было выговориться. Я просто хочу, чтобы кто-то обнял меня и успокоил, сказал, что я всё делаю правильно и что я обязательно с этим справлюсь.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. «задетое самолюбие, и эта обида не даёт мне отпустить ситуацию, да и честно говоря я не хочу такое прощать. Мне хочется какого-то реванша, чтобы он почувствовал, каково было мне тогда.» — Проще говоря, Вы хотели бы ему как-то отомстить? Если да, то этим делаете, и будете дальше делать хуже только себе самой. Когда человек обдумывает тот или иной план мести, наказания, он так или иначе вновь переживает те негативные события, обстоятельства, эмоции, которые предшествовали возникшему состоянию, и погружается в него вновь и вновь. Далее, даже когда некий план придуман, реализация его зачастую либо не удается, либо ситуация складывается так, что человек придумавший план, сам же пострадал после его реализации, от чего психоэмоциональное состояние только ухудшается еще больше.
«Ещё обиднее от того, что мне плохо и больно до сих пор, а у него, всё идет только в гору: новая девушка и нашёл хорошую работу. Почему он счастлив с ней после всего того, что он сделал?» — Преобразите и Вы свою жизнь, станьте счастливой, на самом деле, без него. Это будет наилучший реванш! Ну а отпустить и завершить все былое поможет выбранный Вами эксперт, в ходе личных консультаций.
У Вас все получится, и Вы с этим обязательно справитесь. Все проходит, пройдет и это.

Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбрало «безопасный» объект для  фиксации на нем, ведь отношения были в прошлом, но Вы так и продолжаете держать его перед собой, видя только его, именно Вы сделали его «идеальным» для себя! пока он есть внутри Вас, то нет угрозы столкновения с реальностью. Есть только прошлое и боль, разбитые чувства и надежды.

Чего хотите Вы? Отпустить его? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять этот объект своей фантазии да, тогда Ваша фантазия разобьется и Вам будет больно или ВЫ так наказываете себя, через удержание этой боли!

Или же, фиксация в этого мужчину нужна Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений -  отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений...

Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?

Здравствуйте.

Правду говорят про 5 стадий и про их повторение.

Я бы обратила здесь внимание на несколько вещей.

1) Обвинение себя. Испытывать боль и страдания по поводу утраченного — нормально. Но этот процесс происходит медленнее, если внутри есть сопротивление этому проживанию негативных чувств. Возможно, ваши родители не только сейчас, но и ранее, в детстве, говорили какие-то вещи, призванные подавить негативные чувства. Например «не плачь, это того не стоит», «не ной, все будет нормально, еще тысячу таких будет» и так далее. Это довольно частое родительское проявление, передающееся из поколение в поколение.

Но проблема в том, что нельзя двинуться дальше, не разрешив себе все как следует отгоревать, без самоуничижения… Напротив, можно даже подыграть себе. Представить, что вы актриса в драматическом кино и чем больше вы будете выражать свои эмоции печали, гнева, обиды — тем лучше. «Верю!» — должен сказать ваш внутренний Станиславский.

Виновность это такая глубинная штука, ее действительно тяжело преодолеть. И это тоже понимайте. И за это себя тоже не корите. Нужно хоть где-то этот порочный круг порвать. Допустим, пытаетесь не сопротивляться страданиям и не чувствовать за это вины… а все равно чувствуете. Начинаете чувствовать себя виноватой за то, что не можете не чувствовать себя виноватой… Прекрасно, осознаем этот абсурд и… где-то должно порваться это самобичевание, отслеживайте себя.

2) Необходимо прожить все эмоции по порядку. Есть много хороших упражнений и книг на эту тему, к сожалению, я не могу написать их здесь. Но суть в том, чтобы погрузиться в историю отношений с тем человеком… Описать ее. Да-да, описать, как драматический сценарий. Как вы познакомились… как вам было хорошо… когда звенели первые звоночки негативного отношения к вам… как вы их пропускали… почему… затем момент кульминации, когда произошел поворотный момент осознания иллюзий… затем как расстались… потом пишите все эмоции по порядку, начиная с вины. Пишите, допустим: дорогой, Саша, я хочу тебе сказать, какой же ты м… дак! И далее все, что есть на душе по поводу гневных эмоций. Совершенно не ограничивайте себя в выражениях… Далее пишите про обиду (чего вы ожидали и как этот человек развенчал иллюзии), затем про собственное ощущение вины… Может это из разряда «зачем я тебе поверила?!» или напротив «Зачем я так реагировала?» Делать это задание можно неделю-две… допустим, один день на описывание каждой отдельной эмоции. Бывает, что льется как из ведра поток слов, и можно и за день это все сделать. Бывает нужно больше времени… главное не откладывать это в долгий ящик. Еще после этого можно написать пару эссе на тему «Почему эти отношения в любом случае не состоялись бы?» и «Чему я здесь научилась, за что можно сказать спасибо этой встрече?»

Какое-то время после этой работы… примерно неделю-две… вас еще будет штормить, вы будете вспоминать чаще этого человека, будете приходить к каким-то инсайтам, какие-то эмоции, как догорающие угольки, будут вспыхивать в вашей внутренней темноте. Так оседает пыль прошлого. Через месяц вам будет намного легче и вас реально отпустит.

Конечно, все это стоит делать опять-таки, с полной погруженностью в чувства и ощущения, и стараться не допускать в это время чувство вины. Вы наоборот делаете себе легче, тут правомернее ощущать к себе благодарность.

Если для вас это кажется чем-то сложным, муторным, у вас не хватает внутреннего ресурса, имеет смысл пройти этот путь с психологом, он будет вас направлять, принимать и отражать вам ваше состояние. Это не очень много займет времени. В некоторых подходах — до пары-тройки сеансов.

Обнять, к сожалению, не могу. А так..  Вы все делаете правильно и обязательно со всем справитесь.

Успехов!

Здравствуйте. Тяжелое расставание закончилось 2 года назад, но психологически оно для вас продолжается. Фактически вы 5 стадий расставания не прошли, вы где-то между 2 и 4 стадией, между злостью и депрессией. Дело в том, что у вас много обид на него  и злости на себя, и еще неизвестно чего больше. Злость на себя изматывает, принижает, добивает… Это очень вредное чувство. Психологи установили, что человек всегда принимает лучшее решение исходя из того, как  он видит и оценивает ситуацию в тот момент. Поэтому не стоит себя ругать, вы старались сделать как лучше… И вы делали как считали лучше. Так что простите себя и вас отпустит.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его