Чебоксары

Если отец и мать не состоят в браке, но в акте рождения ребёнка указаны ФИО отца и матери полностью, чья фамилия присваивается ребёнку? - вопрос №4770456

Ответы

Buh

Здравствуйте, Александр! Согласно пункту 3 статьи 58 Семейного кодекса РФ фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.
Здравствуйте, фамилия ребенка определяется по соглашению родителей, в соответствии с п. 3 ст. 58 СК РФ. Если возникли какие-то трудности с этим вопросом, то рекомендую более подробно по данному вопросу пообщаться со знающим юристом. Если понадобится помощь — пишите, буду рад помочь!