Боюсь плавать в глубокой части бассейна. - вопрос №4770702

Добрый день!
Решила научиться плавать и занимаюсь с тренером. Освоила базовые моменты, могу проплыть два раза по половине бассейна, но один раз бассейн целиком боюсь. Потому что когда начинаю видеть перед собой уходящее вниз дно, становится слишком страшно. Несколько раз пыталась плыть через страх — когда дно стало уходить больше, чем на 2 метра, настолько испугалась, что решила развернуться.
Мне кажется, что если что-то пойдет не так и я пойду под воду, с глубины 4 метра выплыть не получится.
Думаю, вопрос связан с тем, что я вижу перед собой глубину бассейна и это меня пугает. Т.к. «неправильным» стилем, когда лицо не окунается в воду, я легко плаваю и в глубокой части бассейна (просто не вижу глубину дна).

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария. Когда Вы почувствуете себя более уверенно на воде, глубина перестанет Вас беспокоить.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    Возможно, пока Вам не хватает опыта и уверенности в себе (в своих силах)? Попробуйте поработать над этим. Самостоятельно или с экспертом.

Здравствуйте, Мария! Этот страх связан с тем, что когда Вы видите дно и то, что под Вами нет опоры, то испытывали в это время чувство беспомощности, бессилия и отсутствия безопасности. И именно Это и зафиксировалось — сцепка: чувство и образ. И сейчас, каждый раз вспоминая этот образ, Вы вызываете в себе эти чувства. Вы, своего рода, сформировали «условный» эмоциональный рефлекс. Если Вы хотите избавиться от страха, то предстоит разорвать эту связь, эту цепочку, чтобы при этом образе НЕ возникали эти чувства.
У страха две стороны: 1. объект, который мы видим и 2. то, о чем этот страх хочет нам сказать — о наших чувствах, что не хватает внутри чувства безопасности и именно его и нужно вернуть!

Здравствуйте, Мария!
При фобиях эффективен сеанс психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете и выберите специалиста.