Здравствуйте, мой муж очень не сдержанный. Часто провоцирует меня на скандал. Сейчас его повысили на работе и он постоянно психует. Также у него появились панические атаки. С утра, когда собирается, - вопрос №4770730

вечно кричит и всех будит. Я ему говорю чтобы собирался с вечера, но он все равно делает по-своему. Мне надоело видить истерики от мужа, ведь в моем представлении мужчина должен быть сдержанным и надёжным, а здесь как на вулкане. Подскажите, как общаться с таким человеком, чтобы не поддаваться эмоциям и сделать его спокойнее?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ольга, важно научиться разделять то, что его эмоции относятся НЕ к Вам, а к нему самому и это ЕГО эмоции, Вы можете НА себя их не брать, НЕ подключаться к его состоянию — есть техники, которые позволяют чувствовать себя отдельно от эмоций другого человека, при этом сохранять своё состояние под защитой.
Здравствуйте.
    Вероятно, муж испытывает тревогу? И его привычная (детская?) реакция на тревожность (стресс) — истерика. Ему самому стоит обратиться к психологу.
    Полагаю, в детстве именно такое поведение способствовало тому, что родители «помогали» ему (снимали с него ответственность и брали ее на себя, что-то делали за него, чтобы избежать его истерик).
    Что можете сделать лично Вы для него? Перестать реагировать на его поведение привычным образом (перестать позитивно подкреплять его поведенческие паттерны. Лучше реагировать нейтрально!). Что Вы делаете, когда он «истерит»? Главное, перестать пытаться «сделать его спокойнее» (это, как раз, «Родительская» позиция, что «включает» в нем «капризного ребенка»!). Посмотрите на ситуацию с третьей позиции (взгляд со стороны). Можете дать ему ссылку на наш сайт.
    Повторюсь: он должен принять личную ответственность за свое состояние, проявить зрелость и самостоятельно обратиться за помощью.
Здравствуйте, Ольга. Начните транслировать в общении с мужем спокойствие и уверенность. В разных ситуациях спокойно говорите, например: «Время еще есть, мы или ты успеваешь», «Рубашка поглажена с вечера», «Все будет, есть хорошо» и т.п. Транслируя такую форму общения и обращения он начнет понимать нецелесообразность повышенного тона, и сам станет более спокойно общаться. Ну а по поводу ПА, ему стоит обратиться к психологу и проработать.
Здравствуйте, Ольга!
Чтобы не было скандала и истерики у мужа перестаньте реагировать на это, научитесь этому. Если Вы даёте ответную реакцию, то Вы этим подкрепляете скандалы, истерики и т.д.
Вам важно показать, что Вы не поддаётесь на его истерики и если муж с вечера не успел собрать вещи, то он должен успеть Сам сделать это утром, либо сделать выводы и собирать с утра вещи.
Если мужа беспокоят панические атаки, то предложите ему очно обратиться к врачам, исключить все причины со стороны врачей. Также обратитесь очно к психиатру. И подключайте работу с психотерапевтом или с психологом.