Здравствуйте, моя проблема в том, что я дико ревную подругу к другому человеку. Обижает, когда они общаются так же близко как мы с ней, хотя я долго развивала дружбу с ней( Меня аж разъедает изнутри, - вопрос №4771351

когда я вижу, что они очень хорошо общаются. Просто как будто она делится тем же чем и со мной, а ведь тогда ценность общения падает, раз со всеми так общаться. Не знаю как избавиться от этого чувства, я ей не говорю ничего, но внутри меня все кипит от злости( Что делать? Как перестать ревновать? Может стоит спокойно поговорить с подругой? Или она не поймёт?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ангелина!  Вам нужна она, словно, то, что она рядом с Вами, будет делать Вас счастливой и целостной. НО, дело в том, что Вы не можете отвечать за чувства, мысли и действия других людей, своей подруги тоже. У неё СВОЯ жизнь, свое представление о том, какой у них путь. У неё своё общение, свои интересы, они могут пересекаться с Вашими или нет. И Вы сталкиваетесь с тем, что всё идет не так, что Вы не можете ею управлять.

С Вашей стороны зависимость и боль одиночества, которую Вы пытаетесь заглушить, держа рядом с собой подругу, но Вы запрещаете ей иметь свои интересы и свою жизнь. Вам сложно выстраивать границы с людьми, Вы пропускаете их внутрь себя, делая их частью себя, но при этом, упускаете, то, что они отдельно от Вас.

Вы хотите быть нужной, принятой, а это говорит о том, что Ваша потребность в безопасности и в принятии так и осталась фрустрированной! Вы на самом деле уязвимы.

Вам важно разрешить ей жить своей жизнью, она — не часть Вас! Вы не нужны им как Часть её самой! Вы нужны ей рядом! Вы ожидаете от неё тоже зависимости и эмоционального симбиоза, словно, Вы близостью с ней, пытаетесь восполнить эмоциональную пустоту внутри себя, потому что не получили этого в семье.

Вам важно выстраивать отношения, а не зависимость. Разрешать людям иметь свои чувства, свои отношения, свои интересы и своих друзей тоже, это не значит, что им не нужны Вы.
А Вам нужно обрести себя, а не заполнить себя другими!

Ангелина, здравствуйте, ревность — это скрытое желание достичь чего-то, чем обладает человек, к которому Вы ревнуете. Если рассматривать Ваши чувства с этой точки зрения, то можно задать себе вопрос, чем таким ценным и значимым для Вас обладает этот человек, с которым общается Ваша подруга? Чем бы Вы хотели также обладать? И постепенно искать возможности этому научиться.
Просто как будто она делится тем же чем и со мной, а ведь тогда ценность общения падает, раз со всеми так общаться
 Человек может делиться тем же самым, но внутренне вкладывать в это совершенно разный смысл. Вы недооцениваете то, что Вы и этот человек реагируете на ситуацию по-разному и можете дать Вашей подруге разное.
Вместо того, чтобы сравнивать, подумайте о Вашей уникальности и уникальности ваших отношений с подругой.