Здравствуйте, моя проблема в том, что я дико ревную подругу к другому человеку. Обижает, когда они общаются так же близко как мы с ней, хотя я долго развивала дружбу с ней( Меня аж разъедает изнутри, - вопрос №4771351

когда я вижу, что они очень хорошо общаются. Просто как будто она делится тем же чем и со мной, а ведь тогда ценность общения падает, раз со всеми так общаться. Не знаю как избавиться от этого чувства, я ей не говорю ничего, но внутри меня все кипит от злости( Что делать? Как перестать ревновать? Может стоит спокойно поговорить с подругой? Или она не поймёт?
25.05.22
2 ответа

Ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте, Ангелина!  Вам нужна она, словно, то, что она рядом с Вами, будет делать Вас счастливой и целостной. НО, дело в том, что Вы не можете отвечать за чувства, мысли и действия других людей, своей подруги тоже. У неё СВОЯ жизнь, свое представление о том, какой у них путь. У неё своё общение, свои интересы, они могут пересекаться с Вашими или нет. И Вы сталкиваетесь с тем, что всё идет не так, что Вы не можете ею управлять.

С Вашей стороны зависимость и боль одиночества, которую Вы пытаетесь заглушить, держа рядом с собой подругу, но Вы запрещаете ей иметь свои интересы и свою жизнь. Вам сложно выстраивать границы с людьми, Вы пропускаете их внутрь себя, делая их частью себя, но при этом, упускаете, то, что они отдельно от Вас.

Вы хотите быть нужной, принятой, а это говорит о том, что Ваша потребность в безопасности и в принятии так и осталась фрустрированной! Вы на самом деле уязвимы.

Вам важно разрешить ей жить своей жизнью, она — не часть Вас! Вы не нужны им как Часть её самой! Вы нужны ей рядом! Вы ожидаете от неё тоже зависимости и эмоционального симбиоза, словно, Вы близостью с ней, пытаетесь восполнить эмоциональную пустоту внутри себя, потому что не получили этого в семье.

Вам важно выстраивать отношения, а не зависимость. Разрешать людям иметь свои чувства, свои отношения, свои интересы и своих друзей тоже, это не значит, что им не нужны Вы.
А Вам нужно обрести себя, а не заполнить себя другими!

 

25.05.22
Ангелина, здравствуйте, ревность — это скрытое желание достичь чего-то, чем обладает человек, к которому Вы ревнуете. Если рассматривать Ваши чувства с этой точки зрения, то можно задать себе вопрос, чем таким ценным и значимым для Вас обладает этот человек, с которым общается Ваша подруга? Чем бы Вы хотели также обладать? И постепенно искать возможности этому научиться. 
Просто как будто она делится тем же чем и со мной, а ведь тогда ценность общения падает, раз со всеми так общаться
 Человек может делиться тем же самым, но внутренне вкладывать в это совершенно разный смысл. Вы недооцениваете то, что Вы и этот человек реагируете на ситуацию по-разному и можете дать Вашей подруге разное. 
Вместо того, чтобы сравнивать, подумайте о Вашей уникальности и уникальности ваших отношений с подругой. 

26.05.22

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store