Обижаюсь на всех и вся. Очень устала от этого. Всегда жду от всех внимания к себе. Ищу дружбу и выпрашиваю любовь. Ко мне обращаются только когда нужно. А спросить как я, как у меня дела и что на - вопрос №4771390

душе-это никого не волнует. И я страдаю от этого.
Вопрос задан анонимно
25.05.22
5 ответов

Ответы

Добрый вечер!
Люди не могут догадываться о том, что Вам хотелось бы услышать от них. Вы можете сами говорить про свои дела, про то, что у Вас на душе. А что у Вас на душе? Как у Вас дела? 
Вы можете сказать людям прямо, что Вы нуждаетесь в их мнении, если Вы нуждаетесь в поддержке, то так и говорите, что Вы нуждаетесь в поддержке и уточните в какой именно. Не бойтесь заявлять о себе, тогда у Вас не будет обиды на других. Ведь люди не боятся к Вам обращаться за помощью, тогда почему Вы должны бояться обратиться за помощью к ним?
Да, некоторые люди могут отказать в помощи, но и Вы тогда делайте выводы.
Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
25.05.22
Эксперт месяца

Здравствуйте! В том, что Вы  в отношениях с окружающими занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

25.05.22

Здравствуйте!

А зачем вы «Ищу дружбу и выпрашиваю любовь»? 
Может вы и делаете это для того, чтобы  что-то заслужить? Поэтому к вам обращаются для того, что у вас такой запрос. Вы делаете что-то для того, чтобы заслужить. и вам закрывают эту потребность. И если дела обстоят именно таким образом, то о вас не вспоминают во всех других случаях.

Вам нужно проработать обиды, поменять ракурс на отношения и желания, И тогда будут о вас вспоминать и заботиться.

С уважением!

25.05.22
а ваш вопрос?
25.05.22
Сейчас на сайте
Рекомендую проработать детско-родительские отношения с психологом.
25.05.22

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store