Здравствуйте, я боюсь рожать второго ребенка. Окружающие давят на то, что пора рожать второго. Недавного гинеколог сказала, что здоровье лучше не станет, уже 27 лет, пора рожать иначе будет поздно. - вопрос №4771864

Муж тоже захотел ещё ребенка, повысился в должности на работе. но у меня страх беременности. В первую беременность мама и бабушка заставили сделать меня аборт. Когда вышла замуж, вторая беременность протекала с сильным токсикозом и постоянной изжогой, я часто лежала на сохранении и постоянно ругалась с мужем, вплоть до желания развестись. Когда родила ребенка тоже часто ругались. Сейчас отношения наладились, но я боюсь повторения всей этой ситуации. Ведь, когда в семье не все в порядке, то ребенок наверное усугубит положение. С другой стороны этот ребенок может сделать меня счастливой. В общем я в растерянности
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, попробуйте ответить себе на вопрос — Хочу ли я быть мамой? не о том, хочу ли ребёнка, а хочу ли быть мамой новорожденного ребёнка? хочу ли держать его на руках и кормить? хочу ли укладывать его спать? хочу ли помогать ему расти? Вы сомневаетесь в себе? в том, что Вы справитесь?
Что в отношениях с мужем? почему были ссоры? как сейчас отношения, что изменилось? какие отношения с семьей? Вы боитесь принять своё решение, потому что неуверенны в себе и это не решится ни после рождения ребёнка, ни до него, пока Вы не станете с этим работать.

На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас где бы Вы ни оказались.

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

Здравствуйте.
    Вы «боитесь рожать второго ребенка». А хотите ли? Если да — предстоит работа со страхами, пережитыми травмами. Возможно, Вам придется овладеть навыками саморегуляции (чтобы оставаться в гармонии с самой собой во время беременности и родов и Ваше внутреннее эмоциональное состояние благополучно отражалось на взаимодействии с окружением) и конструктивного общения. Скорее всего, придется проделать работу над ошибками (в построении отношений с мужем и социальным окружением), чтобы не совершать их вновь.
    Если же не хотите — придется учиться выстраивать личные границы, чтобы «окружающие» не диктовали, что Вам делать или не делать. Т.е. научиться принимать личную ответственность за свою жизнь. Иными словами, сменить «детскую» позицию на «Взрослую».
    Очень настораживает высказывание: «С другой стороны этот ребенок может сделать меня счастливой» — т.е. сейчас Вы несчастны? Но тогда, Вам стоит, в первую очередь, понять причины Вашего состояния и решать проблему. Не нужно возлагать на еще не родившегося ребенка ответственность за свое эмоциональное состояние (счастье, несчастье). Ведь в этом случае (если он родится, а Вы «не станете счастливее»), он окажется «виноватым» и Вы, бессознательно, будете «отторгать» его и ребенок вырастет несчастным, озлобленным, с кучей комплексов.
    Дети должны быть желанными(!!!), рождаться в любви (а не по указке посторонних людей, только потому что «сроки поджимают»).
    Чтобы разобраться в себе, лучше всего пообщаться с психологом.
Здравствуйте!
Не надо слушать окружение!
Жить-то Вам. Поэтому поступайте так, как сами считаете нужным .
Мудрости Вам!
Здравствуйте. Для начала нужно четко понять, чего именно Вы боитесь, возможности протекания непростой беременности, или того, что в этот период могут усугубиться отношения с мужем? Ведь Вас пугает не сам ребенок, верно? «С другой стороны этот ребенок может сделать меня счастливой.»
А если ребенок может сделать Вас счастливой, то Вы его больше хотите, чем нет. А значит, нужно прояснить, чего именно боитесь.
Если опасаетесь сложной беременности, то этот вопрос нужно обсудить с гинекологом, пройти при необходимости предварительно курс лечения, и возможно врач назначит некие витамины, поддерживающую терапию на весь период беременности. У Вас уже есть предыдущий опыт для понимания в дальнейшем, с чем можете столкнуться. А значит, заранее будете готовы к возможным поворотам событий. Опыт — очень важная штука в жизни.
Если опасаетесь того, что могут усугубиться отношения с супругом, то с учетом его желания, обсудите с ним этот вопрос, и скажите, что Вас это беспокоит. И даже в этой ситуации у вас обоих тоже уже есть опыт, поэтому, думаю муж будет уже более сдержан, и с большим пониманием отнесется к Вам и вашей ситуации в целом.
Добрый вечер!
А Вы сами что хотите? Не мама, бабушка, муж, а Вы. Вы что хотите? Как Вы хотите? Вы хотите второго ребёнка? Если да, то нужно обратиться очно к врачу, получить консультацию, можно обратиться вместе с мужем к врачу. Не лишним будет также обратиться вместе с мужем к семейному психологу и проговорить эти моменты на консультации, какие будут обязанности у Вас, у него, когда будет второй ребёнок и т.д. Важно решить недопонимания, которые есть между Вами, распределить домашние обязанности, научиться искать компромисс, договариваться друг с другом, не обижаться, не манипулировать друг другом.
Если у Вас есть страхи и переживания насчёт беременности, но Вы хотите ребёнка, то здесь нужно получить консультацию очно у врачей и у психолога. Нужно работать над страхами, переживаниями.
На сайте есть раздел «Медицина», Вы можете задать вопрос врачу, получить консультацию, написать в чат.
К психологу Вы можете обратиться на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
приветствую
вы рассказали историю а спросить чего хотели?