не понимаю зачем я живу ,что делать ? - вопрос №4772355

600 p

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. В основе такого вашего состояния лежит внутренний конфликт вашей личности. Именно это и становится причиной того, что многие люди живут в постоянной неудовлетворённости собой и своей жизнью. Когда так живешь, радоваться жизни затруднительно. За смысл отвечает рациональная часть мозга, а за психическое благополучие и счастье – эмоциональная. Если эмоции подавлены, начинаются умозрительные поиски смыслов, которые рано или поздно заканчиваются разочарованием, кризисом. Это очень напоминает состояние депрессии, в которое можно погружаться долго и глубоко. Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности. Проработайте детально свои ошибки. Проделайте работу над собой и сделайте оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставьте новые цели и задачи и найдите способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям. Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему. Вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь так, как вы хотите, чтобы она развивалась.  Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше.Если у вас что-то не получается, спросите себя не «Что со мной не так?», а «Что я делаю не так?». Станьте себе интересным. Что приносит вам настоящую радость? Что вас захватывает и дарит ураган эмоций? Научитесь себя радовать. Наполните себя эмоциями. Любимая работа, интересное хобби, книги, учеба и так далее. Это должно быть что-то лично для вас. Делайте себя счастливым сами. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Смысл жизни в самой жизни. А как ее жить — это ваш выбор. Единственный критерий, чтобы вам было хорошо душевно. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к наркологу. Обратитесь к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Денис, здравствуйте, это хорошая точка отсчёта для того, чтобы начать себя узнавать и понимать это. Можно начать с заполнения разных анкет, которые можно легко найти в интернете. Иногда помогает дневник наблюдений за собой — что мне вообще сегодня понравилось чуть больше или чуть меньше. Это может вывести на интерес или потребности, которые за этим скрыты.
Иногда бывает такое время, когда дорога открывается лишь по мере пути. Как на машине ночью — немного проехали и открывается новый промежуток дороги. В этом случае стоит просто начать хотя-бы что-то делать (неважно что, просто хоть что-то) и дальше путь начнёт открываться.
вам можно помочь обрести смысл. расскажите пожалуйста как вы его потеряли
Здравствуйте, Денис!
Как давно у Вас это состояние? Что происходит в Вашей жизни?
Ранее Вас это беспокоило?
Нет ли причин со стороны врачей?
А что для Вас счастье, удовольствие? Счастье можно найти во всем, у каждого оно своё. У кого-то счастье зарабатывать деньги и покупать себе все, что он хочет, у другого работать на любимой работе, для кого-то быть нужным и важным кому-то (близким, друзьям и т.д.), для кого-то важно создать семью и человек видит в этом свое счастье, для другого быть важным для других людей, помогать другим людям, животным, ведь есть те люди, животные, которые в Вас нуждаются и в этом свой смысл. Вы дарите свою энергию, отдаете силы, к примеру, животным, которые в Вас нуждаются. Важно найти своё дело, то, чем хочется заниматься, что доставляет удовольствие, то, что приносит радость. Это может быть работа, хобби, какие-то увлечения, помощь и т.д.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Сфокусируйте свое внимание на том, от чего Вас становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой или другом, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.
Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
2. Отслеживайте свои потребности. Если Вам захотелось выйти на улицу и подышать воздухом, то нужно сделать это. Если Вам захотелось написать подруге, напишите ей.
Если у Вас есть потребность лечь на диван, разрешите себе сделать это. Отдыхать тоже нужно, не стоит спорить с собой, что это плохо и, неправильно, все в порядке, Вы отдыхаете.
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно обратиться очно к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом.
Чтобы быть счастливым, получать удовольствие от жизни, вероятно? Если этому что-то мешает, можно обсудить проблему с психологом.
Оценка жизненного пути и своего в ней предназначения весьма непроста, зачастую связана с характером человека, его ментальность., складом личности. Обычно ответ на этот вопрос люди находят в результате кропотливой работы с психологом.
Жить можно по-разному. Важно, чтобы Вы сами поняли как живете, и как хотите жить.
Что делать: Заглянуть в себя, разобраться и понять себя самого.

Денис, здравствуйте!

На вопрос- «Что делать?» Идите в проработку!

Здравствуйте, Денис, каждый сам находит свой смысл жизни… и это не просто цель, а череда событий, эмоций, целей… каждый находит свой путь, по которому идёт, свои маяки, которые освещают эту дорогу и у неё важна и не только цель или то, зачем человек идет, а и сам процесс движения… от рассвета к закату… и то, чем наполнен будет только Ваш путь, решать только Вам…
Здравствуйте, Денис!
Открою вам секрет, многие люди годами ищут ответ на такой же вопрос. А некоторые даже не задумываются, а просто живут). Но это не означает, что всё пропало). Наоборот, если вы задали его себе, то с большей вероятностью получите желаемое решение.
В целом такие мысли могут говорить о депрессивном состоянии. В вашей жизни нет того, что бы вас вдохновляло, нет в окружении людей, которые доставляли бы радость общения и заряжали бы энергией. Верно?
Вопрос смысла жизни  с одной стороны очень философский, а с другой каждый может его получить даже в мелочах. Приятных моментах, удовольствии от маленьких приятных традиций. Если их нет, то можно легко завести, например, каждый день пить какао из любимой кружки), или выходить на пробежку… кормить кота… Уделите себе больше времени, начните с того, что доставляет вам простую радость.
Найдите хобби, расширьте своё общение и кругозор, интересуйтесь, чем занимаются другие люди. Вы сразу поймёте, когда вам действительно будет что-то интересно, что раскроет ваши таланты.
Необходимо пробовать, не бойтесь ошибаться, если что-то не подойдет, то пробуйте себя в другом, в третьем… Это полезный опыт.
Если найдете глобальную цель, то разделите её на маленькие этапы. При этом вознаграждайте и хвалите себя за самые малые успехи.
Если не получится решить вопрос в одиночку, то обращайтесь к психологу, тогда будет намного динамичнее.
Удачи вам в самопознании!

Денис, Вы не рассказали подробно, но в вопросе ощущается Ваша душевная боль. Как будто Вы находитесь в состоянии, когда все Ваши жизненные сферы в дисбалансе или скорее «в минусе», внутри Вас бессмысленность, застой, безысходность, постоянная усталость, тревожность, как фон… Ваша жизнь складывается совсем не так, как Вы хотели бы. Значит пришло время остановиться, «собраться», перестать бороться с собой, с внешними факторами, обстоятельствами и разобраться в себе. Часто случается так, что обстоятельства/события оказывают на нас очень сильное впечатление, которое мы даже не осознаём. Но… они влияют на нас до тех пор, пока мы их досконально не проработаем, не осозна́ем, не отведём им «своё место». Тогда мы становимся по-настоящему свободными для себя, для всего нового. И у нас всегда есть что-то «здесь и сейчас» — подумайте, возможно Вы вцелом не туда шли, не к тем целям, не с теми людьми и это  лишь один из путей, есть другие. Очень важно наметить, что прямо сейчас надо начать менять, что так сильно мешает радоваться жизни, что вдохновляет — вот краткая «инструкция» Вашей стратегии. Пробовать. развернуться полностью к себе.
     Начинайте менять для себя что-то одно или вообще абсолютно всё. Ищите новые возможности, пути, пусть даже и лазейки. Проявите смелость услышать себя. Может быть впервые в жизни начать жить для Себя. Следовать Своим желаниям. Позвольте себе не игнорировать свои эмоции, внутренние мотивы, а проживать их открыто, по-честному с собой. Вам плохо, так сделайте то, что в Вашем представлении по-настоящему хорошо для Вас сейчас, что вдохновит, что мечтали, от чего отказывались, стеснялись, откладывали на потом (потому что это странно, глупо, смешно, нелепо, Вас отговаривали...), то, что способно дать Вам восторг, драйв. Не ждите ничего стабильного. Живите прямо сейчас. Даже если Вас никто не понимает, не ждёт и не поддерживает. Зато Вы свободны. Вам некому сделать больно своими ошибками. Имеете полное право — жить для себя, так, чтобы Вам было интересно и радостно. Поставьте себе новые цели, вырвитесь из привычного круга мыслей, страхов, действий, обстановки, людей. Воспринимайте своё нынешнее положение, как поворот, опыт, шанс, ступень, хоть даже полную перемену всего и непременно к лучшему, как старт к этому лучшему — у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную. Сосредоточьтесь на том, что у Вас уже есть, не сравнивайте себя с другими и не перечисляйте свои неудачи, всегда найдется кто-то получше, побогаче, поуспешнее… Да, теперь будет по-другому, но не значит, что плохо. Возможно Вам не хватает «положительного начала» — активной деятельности, приносящей радость, удовольствие. Скорее всего Вы себе многое не позволяете почувствовать, тем самым лишая положительных эмоций, а это делает нашу жизнь счастливее, ярче, полнее. Вы боитесь быть близким с кем-то во всех смыслах этого слова. И с собой Вы тоже не близки, себя не одобряете, не даёте себе любви (ни в коем случае не обвиняю Вас, только пытаюсь обозначить важное, на что нужно обратить внимание). Начните жить так, как хочется Вам, а не только так, как надо другим, как должны/обязаны/положено. Тогда и пути открываются, и средства появляются, и люди, готовые помочь и поддержать, и препятствия становятся преодолимыми. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастным ни в каких «невезучих» обстоятельствах — их всегда можно воспринять, как «стартовую площадку». У каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваша жизнь. Пусть сейчас и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с массой проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью.
       Главное, что Вам нужно — начать себе по-настоящему уделять внимание, заботу, свои желания исполнять (я об осознании своих глубоких стремлений, себя, кто Вы, для чего живёте, чего бы хотели на самом деле). С этого и начните, сделайте первый шаг, Ваши действия способны всё изменить. Наполните свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть каким хотите, собственными праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями (и даже бездействием, оно тоже нужно для самоанализа, самоопределения, изучения себя, принятия полностью, таким, какой есть, постановки новых целей), встречами, драйвом и позитивом. Учитесь говорить корректно, уверенно и спокойно «нет» всему и всем, что не важно, не значимо в Вашей жизни, общайтесь в основном только с теми, кто Вам приятен и несёт позитив — жалующиеся, критикующие люди «отравляют», заряжают своими эмоциями, забирая энергию. Старайтесь дистанцироваться эмоционально от таких. Вы — самый главный, самый важный, ценный, любимый человек для себя. Проявите всё это к себе в поступках.
        Вы имеете право быть таким, какой Вы есть, чувствовать и реагировать не так, как от Вас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальным (не удобным, не правильным). Будьте хорошим для себя, Вы этого достойны. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то вкусам, понятиям, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою личностную целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения: их мнение, их критика — это только их уровень воспитанности, их проблемы, не Ваши. Всё в Ваших руках. То, чего Вы очень сильно хотите, ждёте, во что Вы верите всей душой, обязательно произойдёт. Это очень краткий ответ. Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия. Смысл и счастье, любовь и удачу не нужно искать всю жизнь — создавайте его сами, дарите сами себе всё это и Ваша жизнь изменится.
Всё возможно!
С уважением Светлана.
Здравствуйте, Денис!
Как писал Жан-Поль Сартр «смысл жизни человека только тот, который он сам себе назначит.
Каким бы странным он ни казался».
Вот и придумайте сами себе смысл и конечно же наслаждайтесь каждым прожитым днем!
Счастья Вам!
Денис, здравствуйте!
Вам необходимо разобраться в том, что для вас жизнь, в чём её ценность, для этого необходимо вспомнить, что раньше доставляло вам удовольствие и удовлетворение. Для этого следует выбрать специалиста и в путь, к новым смыслам, радости, к жизни! Удачи. Ирина.
На любой вопрос внутри каждого уже есть ответ! И важно только доверять себе, своим ощущениям и тогда ответ обязательно придет и будет принят Вами!
если вас интересует ваш смысл жизни
пишите даты рождения