На экзамене по геометрии школьник отвечает на один вопрос из списка экзаменационных вопросов. Вероятность того, что это вопрос по теме «Тригонометрия», равна 0,3. - вопрос №4772395

Вероятность того, что это вопрос по теме
«Вписанная окружность», равна 0,25. Вопросов, которые одновременно
относятся к этим двум темам, нет. Найдите вероятность того, что на экзамене
школьнику достанется вопрос по одной из этих двух тем.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

События {школьнику достался вопрос по теме «Тригонометрия»} и {школьнику достался вопрос по теме «Вписанная окружность»} — несовместные
Событие {школьнику достался вопрос по теме «Тригонометрия» или «Вписанная окружность»} равно сумме этих событий.
Вероятность суммы двух несовместных событий равна сумме вероятностей этих событий:  0,3+0,25=0,55
Ответ: 0,55