Романтическое двоемирие в новелле Гофмана "Выбр невесты" - вопрос №4772692

Ответы

Гофман – известный писатель, связанный с принципом «двоемирия». Он выражал противоречие между идеалом и реальностью в своих произведениях. Главная тема его новеллы «Выбр невесты» – это взаимодействие между искусством и жизнью. Главный персонаж – художник – обречен жить в своих фантазиях, отгородившись от внешнего мира. Гофман показывает, что идеалы всегда остаются мечтой, а реальность требует денежных затрат. В его произведениях смешиваются реальные и фантастические элементы. Он использует раздвоение персонажей, чтобы показать двойственность человеческой натуры. Гофман был первым, кто открыл это понимание в литературе 19 века.