Здравствуйте! Может ли измениться абьюзер? Благодарю! - вопрос №4772708

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, к сожалению, ответа однозначного нет и не будет… ведь причины того, что человек причиняет боль — как физическую, так и душевную, могут быть разные. Это может быть частью его нормы, ценностей, может быть частью его личности. Осознает ли сам  человек, что способен причинять боль? готов ли сам работать над собой? готов ли начать разбираться в своем состоянии, в любом случае, это уже его путь.
НО, кто Вы и почему этот вопрос у Вас есть? Вы сами причиняете боль или Вы терпите её и ждете? ведь работать над собой важно не только самому абьюзеру, но и его жертве...
Что изменится, если Вы получите однозначный ответ? будете ждать? терпеть? страдать?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, неоднозначный вопрос, в связи с тем, что люди разное поведение называют «абьюзом». Кто-то считает абьюзом только физическое насилие, а кто-то — повышение голоса.
Соответственно и причины такого поведения могут быть разными. Начиная от детских травм и каких-то убеждений о себе и о других и заканчивая нарушениями развития и особенностями строения мозга как у психопатов.

Отсюда и разнообразие ответов на вопрос. От «нет не изменится никогда, потому что это физиология» до «изменится, если решит работать над собой с терапевтом».

Так или иначе, это длительный процесс, который подразумевает желание самого человека и его готовность к исследованию себя и отношений.

Добрый вечер!
А как проявляется абьюз в отношениях? Как абьюз отражается на отношениях, на Вас?
Хочет ли человек измениться? Нужно его желание работать над собой.
Для человека привычно такое поведение, но Вы считаете, что он изменится и у Вас все будет по-другому, что он одумается. Вам также необходимо работать, ведь Вы выбираете быть в отношениях с абьюзером и хотите его изменить, исправить. Вам это зачем? Важно научиться отстаивать свои личные границы, поднимать уверенность в себе, работать над своей самооценкой и только тогда, Вы сможете посмотреть на эту ситуацию с другой стороны, глазами уверенного человека, который не боится потерять партнера, который унижает, оскорбляет, а научитесь строить здоровые отношения, основанные на уважении и взаимопонимании.
Предложите партнёру обратиться к психологу или к психотерапевту.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с партнёром и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Если всё и дальше будет продолжать, после разговора об отношениях, то Вам нужно для себя решить, готовы ли Вы дальше быть в отношениях и терпеть такое отношение? Или Вы готовы взять на себя ответственность и уйти от этих отношений, и научиться строить более здоровые отношения? Не лишнем будет проработать эти отношения с психологом для того, чтобы в следующих отношениях не столкнуться с тем же самым.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Здравствуйте!
В слово «абьюзер» разные люди вкладывают разный смысл.
Но в целом взрослые люди не меняются…