Подскажите пожалуйста как действовать Мне 26 лет , 3 года в отношениях. И я не понимаю как решать совместные проблемы. Поэтому что человек считает, что проблемы только у меня. Я пытаюсь говорить о - вопрос №4772780

своих мыслях, переживаниях — а человек считает все фигней … Как разговаривать с мужчиной, чтобы донести то что волнует?
Вопрос задан анонимно
26.05.22
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
    Термин «совместные проблемы» предполагает, что в «создании» проблемы участвуют оба партнера. Поэтому такие проблемы не могут рассматриваться вне семейной (социальной) системы. Если учесть и тот факт, что Вы лично не можете изменить другого человека (потому как это всегда вызывает реакцию отторжения, это раз. Два — человек уже сформировался как личность. И три: при построении отношений наиважнейшим фактором является безусловное принятие партнера!), то изменить систему отношений возможно лишь в том случае, если Вы будете меняться сама (по принципу: меняется один партнер — меняется вся система!). Когда применяется такой принцип — успех возможен с большой вероятностью.
    Итак: Вы должны понять, что именно мешает Вам выстроить гармонию в паре. Это могут быть как семейные сценарии, так и пережитые ранее травмы, негативные установки и убеждения, собственные психологические проблемы. Все эти проблемы решаемы.
    «Как разговаривать с мужчиной, чтобы донести то что волнует?» — Вы можете использовать «я — сообщения». При построении диалога, Вы должны занимать «Взрослую» позицию («детская» позиция, когда один партнер только жалуется и требует решений от второго, не собираясь менять ничего в себе — не способствует решению проблемы!).
26.05.22
Эксперт месяца
Здравствуйте, возможно, что у Вас и у мужчины разное представление об отношениях и о проблемах и об их решении. Он не готов и не хочет слышать Вас, стоит проанализировать то, как строятся отношения, в чем Вы видите проблемы, чего ждете от мужчины, как доносите свои чувства, как он реагирует.
27.05.22
Сейчас на сайте
Добрый вечер!
Видимо, мужчину всё устраивает в отношениях и он не видит проблемы. А что Вас не устраивает?
Вы в ссоре сейчас? Как давно Вы в отношениях? В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Важно понимать, почему Вы поругались, что стало причиной ссоры. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с мужчиной метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужчиной и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом. Есть ли в Ваших отношениях манипуляция? Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек. 
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
27.05.22
о каких проблемах речь? как вы говорите о своих мыслях и переживаниях?
27.05.22

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Афанасьева Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store