Не знаю как даже правильно выразиться ,мне 32 годика и я не знаю чем мне заняться, вот все говорят занимайся тем что ты любишь делать... а я на данный момент ничего не люблю ,как будто в серой зоне . - вопрос №4772927

В общем может кто поможет кто поможет с идеями или как самой выйти из серой зоны
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Анастасия, помочь себе можете только Вы, но для этого именно Вам предстоит встретиться с собой, понять себя и то, что происходит, увидеть свои слабые зоны.

Важно понять, что скрывается у Вас ЗА этим:

- слабость воли, когда человеку сложно мотивировать себя;
— дисбаланс внутренних позиций ребёнка и взрослого — ведь по сути это конфликт между тем, что Хочу/ НЕ хочу и Надо — а это борьба между позицией ребёнка и взрослого внутри человека;
— за этим может стоять и истощение, когда человек не может приступить к чему-то, потому что у него нет больше ресурсов и он не может восстанавливаться;
— как способ психологической защиты, не хочет сталкиваться с чем-то, что вызывает какие-либо чувства (какие именно?);
— сценарное поведение (например, если подобное наблюдалось у родителей);
— страх перед позицией взрослого, страх ответственности, перед принятием решений, обязательств;
— внутренние комплексы (неуверенность в себе, низкая самооценка);
— отражение установок и убеждений, которым человек может следовать неосознанно (например, «у меня ничего не получается»).

Как Вы думаете, что стоит за этим у Вас? В зависимости от этого и начинается путь работы над собой.

Анастасия, здравствуйте, «серая зона» — это не всегда плохо. Это может быть хорошей защитой в трудные времена, возможность безопасно что-то переждать — не чувствовать, не хотеть, чтобы не разочаровываться.
Если пока сложно вернуть себе желания и интерес, можно пока удерживаться на «необходимости». Задать себе вопросы:
Где я бы хотела быть через 10 лет? Как бы я хотела себя чувствовать и ощущать? Что мне для этого нужно сейчас? И в таком роде.
Второй приём — вести «дневник эмоций», наблюдать за тем, какие события дня какие чувства вызывают, что нравится чуть больше, что чуть меньше. Где Вы себя ощущали чуть лучше. Где-то в том направлении и нужно дальше искать.
Здравствуйте! Вам нужно начинать выбор будущей сферы деятельности с сознательным учетом личностных предпочтений. И впоследствии это приведет к удовлетворенности работой. Причину того, что вы не можете определиться с профессией нужно искать в детстве, в детско-родительских отношениях, возможно родители навязывали вам свою волю, не интересовались, чего вы хотели, в подростковом возрасте не спрашивали. кем вы хотели стать, так как родители «сами знали, как лучше», жили под девизом «надо», «должно, правильно», а «хочу», желания на заднем плане. Поэтому сейчас вы уже и не можете различить, где собственные желания, что вы хотите, какое ваше призвание, где мамины, а где так называемая социальная норма. И получилось не лучше. Получилось, что, когда надо выбрать, когда важно знать, чего хотите и что лучше именно для вас, вы уже взрослая не можете найти в себе ни одного желания, не можете определиться с профессией. Поиском призвания можно заниматься всю жизнь. В любом возрасте есть преимущества и недостатки, которые помогают и мешают реализации в профессии. Второе и третье образование, переход на новую работу, пробы себя в разных видах деятельности — все это этапы поиска своего места в жизни. Люди, которые долгое время не могут определиться с профессией, которым профессия не приносит удовольствия, на этапе выбора жизненного пути просто неправильно задали себе вопрос. Перед тем, как выбрать себе профессию, стоит прислушаться к себе, что вам нравится, что вы можете, какой профессии вы подходите. Прислушивайтесь к своим эмоциям. Вам важно понять с кем или кем вы хотите работать, как именно вам хотелось бы работать, какое из дел и хобби вам приносит радость, удовольствие, Если вы ищите путь, определиться с профессией, то стоит пройти не один тест, а сразу несколько. Результаты, которые будут повторяться из раза в раз, стоит рассматривать в качестве вариантов будущей деятельности. Тесты не дадут конкретного и точного ответа на ваш вопрос, но укажут возможные направления, чтобы двигаться дальше.Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.
Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Анастасия.
    «мне 32 годика и я не знаю чем мне заняться» — а есть принципиальная разница в выборе занятия?
    "… а я, на данный момент, ничего не люблю" — а что любили раньше? Что хотели? Как вышло так, что Вы «забыли» это?
    Проблема ведь не в том, что делать, а в том, что Вы чувствуете себя «не в своей тарелке». Решение проблемы не в поиске «тарелки», а в том, чтобы выявить причины Вашего состояния и устранить влияние на Вашу жизнь (чтобы Вы смогли стать счастливой). Они выявляются методом анализа. Затем подбирается коррекция.

Хотелось бы дополнить: Вы должны ответить себе на вопрос: «чем заняться» для чего? Для какого результата?
полагаю вы чувствуете некое давление?
Добрый вечер, Анастасия!
Заниматься чем именно? Хобби? Работа?
А чем Вы занимаетесь сейчас?
«все говорят»
«Все» могут много чего говорить. Конкретно, кто говорит? И почему? Вы сами как считаете, Вам нужно чем-то заниматься?
Что Вас интересует? Чем Вы занимались сейчас или раньше? Что Вам точно не нравится?
Любите ли Вы печь пироги, торты? Нравится ли Вас шахматы? Спорт? Йога? Фитнес? Лепка из пластилина? Рисование? А может Вам нравится помогать людям, животным?
Вспомните для начала, что Вам интересно, возможно, Вы творческий человек и умеете делать что-то своими руками и двигайтесь в этом направлении. Не попробуете, не поймете, Ваше это или нет. Надо не только знать теоретически, но и вникнуть в это дело и только вникнув, Вы поймете, Ваше это или нет.
Если Вы ищите работу, то нужно понимать, где у Вас есть опыт работы.
Если хотите более подробно разобраться, Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию. Также есть тест на профориентацию, этот тест можно будет также разобрать с психологом.
Удачи!