Мой парень постоянно ставит паузы - вопрос №4773156

Мы с ним уже полтора года вместе, где-то на 10ом месяце он стал часто поникать в себя и просить паузу в отношениях, через время это проходило и мы снова сходились. Но вот вроде все прошло, тут он опять сказал, что устал от отношений, сам же он говорит, что проблема не во мне, что нет ничего такого, что я могла бы сделать, от чего он упал в апатию. Оба не хотим расставаться. Вчера он сказал, что он сам не понимает что с ним, одно время жутко хоче отношений, любви, тепла, а потом вообще ничего не хочется. Дайте совет, пожалуйста. Только без «уходи от него». Я не хочу заканчивать отношения, пока не испробую все возможные варианты решения этой проблемы. Прошу без осуждений, мне сейчас очень тяжело.Заранее спасибо.

Ответы

Кристина, здравствуйте,
Нормальные взаимоотношения в паре — это всегда два меняющихся процесса — движение к сближению, единению и движение от этого сближения к независимости. Можно образно это сравнить с волнами, накатывающимися на берег или с процессом дыхания.
Невозможно долго вдыхать или долго вдыхать, должна быть смена, иначе отношения «задохнутся». Обычно это происходит плавно — партнёры то сближаются друг с другом, переживают очень интимные моменты вместе, потом происходит насыщение, переживание опыта и некоторое время спокойное состояние, когда каждому нужно восстановить свою целостность и границы. Затем происходит движение к новому сближению.
Эти циклы могут быть разными, но в близких длительных отношениях люди обучаются с этим обходиться. Учатся быть и вместе, в слиянии, близости, и давать друг-другу время на «переваривание» и внутренний рост.

Здравствуйте, Кристина, Вы можете порекомендовать парню обратиться к психологу, так как есть причины, по который он избегает отношений и их развития, это может быть последствием травмы, установок или убеждений и он через паузы дистанцируется от эмоциональной близости, проявление тревожно-избегающего типа привязанности. Вы со своей стороны не можете пока понять, ЧТО именно необходимо в нём принять, поэтому пока и он не осознает в чем причина его пауз, то и Вы будете искать ответы и ждать.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Кристина.
Как вариант, понять и принять его потребность быть близко, получать тепло, ласку и уединяться время от времени, чтобы побыть наедине с собой, своими мыслями. Вряд ли стоит ставить его настроение в центр своих интересов, Вам может быть хорошо как с ним, так и без него в такие периоды. Радуйтесь и наполняйтесь силами, придумывайте как можно интересно провести время вместе.