Мой парень постоянно ставит паузы - вопрос №4773156

Мы с ним уже полтора года вместе, где-то на 10ом месяце он стал часто поникать в себя и просить паузу в отношениях, через время это проходило и мы снова сходились. Но вот вроде все прошло, тут он опять сказал, что устал от отношений, сам же он говорит, что проблема не во мне, что нет ничего такого, что я могла бы сделать, от чего он упал в апатию. Оба не хотим расставаться. Вчера он сказал, что он сам не понимает что с ним, одно время жутко хоче отношений, любви, тепла, а потом вообще ничего не хочется. Дайте совет, пожалуйста. Только без «уходи от него». Я не хочу заканчивать отношения, пока не испробую все возможные варианты решения этой проблемы. Прошу без осуждений, мне сейчас очень тяжело.Заранее спасибо.

Ответы

Кристина, здравствуйте,
Нормальные взаимоотношения в паре — это всегда два меняющихся процесса — движение к сближению, единению и движение от этого сближения к независимости. Можно образно это сравнить с волнами, накатывающимися на берег или с процессом дыхания.
Невозможно долго вдыхать или долго вдыхать, должна быть смена, иначе отношения «задохнутся». Обычно это происходит плавно — партнёры то сближаются друг с другом, переживают очень интимные моменты вместе, потом происходит насыщение, переживание опыта и некоторое время спокойное состояние, когда каждому нужно восстановить свою целостность и границы. Затем происходит движение к новому сближению. 
Эти циклы могут быть разными, но в близких длительных отношениях люди обучаются с этим обходиться. Учатся быть и вместе, в слиянии, близости, и давать друг-другу время на «переваривание» и внутренний рост. 

27.05.22
Эксперт месяца
Здравствуйте, Кристина, Вы можете порекомендовать парню обратиться к психологу, так как есть причины, по который он избегает отношений и их развития, это может быть последствием травмы, установок или убеждений и он через паузы дистанцируется от эмоциональной близости, проявление тревожно-избегающего типа привязанности. Вы со своей стороны не можете пока понять, ЧТО именно необходимо в нём принять, поэтому пока и он не осознает в чем причина его пауз, то и Вы будете искать ответы и ждать.
27.05.22
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
27.05.22
Здравствуйте, Кристина.
Как вариант, понять и принять его потребность быть близко, получать тепло, ласку и уединяться время от времени, чтобы побыть наедине с собой, своими мыслями. Вряд ли стоит ставить его настроение в центр своих интересов, Вам может быть хорошо как с ним, так и без него в такие периоды. Радуйтесь и наполняйтесь силами, придумывайте как можно интересно провести время вместе.
31.05.22

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
12 ответов
25.10.10
Вопрос задан анонимно
7 ответов
01.12.18
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store