Ростовская область

ампутирование ноги из за халатности врача! - вопрос №477318

здравствуйте, моему дедушке сделали операцию и взяли 20тыс.руб.(не официально), операция оказалась не удачной и ему сделали вторую! в итоге у него оказалась гангрена, теперь надо отрезать ногу и это стоит 70тыс. есть возможность засудить врача и потребовать за моральный ущерб и за оплату ампунирования ноги?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Елена! Этот факт просто возмущает!!! Мало того что взяли деньги 20 тыс. руб. еще и продолжают вымогательство. Ситуация обстоит следующим образом, в соответствии с законодательством, перечень срочных и жизненно важных операций (в т.ч. и ампутация ноги) является бесплатным медицинским вмешательством и оплачивается страховой компанией по медицинскому полису. Рекомендую написать заявление в прокуратуру вашего района, города по факту вымогательства со стороны конкретного врача, конкретной больницы, просьбой привлечь его к уголовной ответственности. Вашему заявлению будет дан официальный ход и точка в вашем деле будет поставлена. Деньги врачу не платите, но можете обещать и тянуть время. По факту доказания фактов в рамках уголовного дела вы можете в суде при рассмотрении уголовного дела требовать возмещение морального вреда, материального вреда. Желаю удачи вам и вашему дедушке. Прошу оценить ответ эксперта. Если что пишите в чат. С уважением Леканцева Анастасия

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена! Информации от Вас очень мало и нужно понять — чем болеет Ваш дедушка, была ли ему вообще показана операция, есть ли у него сопутствующие заболевания (сахарный диабет, ХПН, ИБС и т.д.), что делалось в момент операции, как протекал послеоперационный период и кто его лечил после неё.Далее — только судебно-медицинская экспертиза может дать ответы на эти вопросы, также как и ответить на главный-имеется ли причинная связь между его заболеваниями и гангреной или операцией и гангреной.Это первое. Второе-если есть вымогательство, то нужно идти в полицию с заявлением о вымогательстве и при помощи полицейских делать сценарий «дача взятки», если у последних ума хватит всё чистенько сделать...

Buh